Posted 4 ноября 2018,, 11:48

Published 4 ноября 2018,, 11:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Россия и Китай должны быть готовы к созданию альтернативных соцсетей – минкомсвязи РФ

4 ноября 2018, 11:48
Если мировые соцсети будут создавать недобросовестную конкуренцию на медиарынке, то России и Китаю придется заняться альтернативными мессенджерами и новыми каналами распространения информации. Такое заявление сделал замглавы министерства цифрового развития РФ Алексей Волин на полях IV китайско-российского медиафорума.

По его словам, российские и китайские СМИ сегодня, став влиятельными игроками на мировом медиарынке, начали сталкиваться с недобросовестной конкуренцией. Она выражается в том, что правдивость той политики, которую проводят эти страны, ставится под сомнение. Еще один вызов для России и Китая — прямые ограничения на распространение информации.

Волин полагает, что двум странам нужно разрабатывать общие подходы, направленные не на дискриминацию СМИ из соседних государств, а на возможность доносить свою точку зрения и свое содержание до других районов, до других людей.

«Если Twitter, YouTube или Facebook будут идти по пути выкидывания российских и китайских СМИ из своей среды, то нам не останется ничего иного, как создавать новые каналы распространения, как думать об альтернативных социальных сетях и мессенджерах. Хотя мы очень надеемся, что до этого дело не дойдет, но к этому мы точно должны быть готовы», — подытожил замминистра.

"