Posted 4 декабря 2013,, 12:33

Published 4 декабря 2013,, 12:33

Modified 12 сентября 2022,, 03:58

Updated 12 сентября 2022,, 03:58

Судебные приставы вместе с ГИБДД отлавливают должников на дорогах Казани

4 декабря 2013, 12:33
Сотрудники правоохранительных органов совместно со службой судебных приставов вышли на «тропу войны» против злостных неплательщиков административных штрафов, алиментщиков и должников по кредитам. На днях нарушителей «вылавливали» на СПП «Лаишево», «Закат» и «Малиновка».

Согласно федеральному закону «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве…», вступившем в силу 9 мая 2013 года, административный штраф должен быть уплачен гражданином не позднее 60-ти дней со дня его наложения. Тот, кто «забыл» и не уплатил вовремя свои штрафы, обязательно понесет административную ответственность…

На прошедшем рейде останавливали всех, кто числиться в базе данных судебных приставов и инспекции ГИБДД: среди «задержанных» были и недобросовестные водители, которые не торопились оплачивать свои штрафы, и задолжники по кредитам, а также алиментов.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что в соответствии с частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок влечет наложение административного взыскания в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15-ти суток. Санкция в виде исправительных работ на срок до 50 часов тоже имеет место быть.

По базе данных инспектор «пробивает» наличие «долгов» водителей

У этого молодого человека не оплачено аж целых 24 штрафа. Его грозились задержать на 15 суток, но так как он является жителем Зеленодольска и, по его словам, приехал в Казань устраиваться на работу—добрые сотрудники ГИБДД отпустили парня с тем условием, что он в течение месяца будет обязан оплатить все штрафы одновременно.

Реакция некоторых была на удивление очень спокойной…

…что не скажешь об этом гражданине: он был очень удивлен узнав, что у него вообще есть какие-то неоплаченные штрафы. Мужчина уверял сотрудников правоохранительных органов, что ему не приходило никаких извещений, тем более, что свою машину он купил лишь несколько месяцев тому назад. Общая сумма его долга составила 4 тысячи рублей. Представители судебного пристава, внимание!, наложили арест на собственность этого человека — автомобиль стоимостью (со слов владельца) 400 тысяч рублей. Мужчине предлагали оставить сотовый телефон или оплатить сумму штрафа на месте, но, он «пошел на принцип» и отказался от этого.

Действительно, справедливо ли, когда одного нарушителя с 24 неоплаченными штрафами отпускают «под честное слово», а на имущество другого — накладывают арест?!

Между тем, среди нарушителей закона были и такие автовладельцы, сумма задолженности которых составила более 500 тысяч рублей. Наложив арест на автомобиль, гражданина отпустили. Однако, наложение штрафа или административного ареста по ст. 20.25 КоАП РФ не освобождает от уплаты первоначального административного взыскания.

За этот рейд было остановлено более 40 машин. Составлено 10 актов ареста (на автомобиль, автомобильную технику). Изъято наличными средствами около 15 тысяч рублей — это добровольно оплаченные штрафы на месте. Общая же сумма актов ареста составила 700 тысяч рублей.

О своих неоплаченных штрафах вы можете узнать на интернет-порталах: gibdd.tatarstan. ru или rpolice.ru. Кроме этого, во всех подразделениях Госавтоинспекции Казани и во всех районных подразделениях ГИБДД установлены инфоматы.

Тем временем, ГИБДД Казани продолжит совместное сотрудничество со службой судебных приставов, а созданная единая база данных нарушителей позволяет своевременно выявлять и привлекать к ответственности неплательщиков.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"