Posted 4 декабря 2018,, 11:29

Published 4 декабря 2018,, 11:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Татарстан может стать пилотным регионом по созданию идеальной системы здравоохранения

4 декабря 2018, 11:29
Татарстан может стать пилотным регионом, где будет выстроена правильная система здравоохранения. Такое заявление сделала первый заместитель минздрава РФ Татьяна Яковлева, пишет «Татар-информ».

Она рассказала, что стратегия развития медицины в Татарстане в рамках нацпроекта здравоохранения получила поддержку в федеральном центре. Республика получит около 2 млрд рублей на переоснащение сердечно-сосудистых центров, 1,5 миллиарда рублей — на переоборудование трех онкодиспансеров. Кроме того, программа затронет детские поликлиники, на что РТ будет получать по 183 млн рублей ежегодно в течение трех лет.

«Хочу подчеркнуть, что деньги выделяются не просто на переоснащение, мы даем деньги на систему оказания медицинской помощи: начиная от профилактики и заканчивая реабилитацией. Татарстан может стать пилотным регионом по построению идеальной системы здравоохранения в России», – отметила Яковлева.

Она добавила, что ждет результатов от Татарстана, в частности по части общей смертности, младенческой смертности, средней продолжительности жизни.

В общей сложности РТ получит на развитие системы здравоохранения в рамках нацпроекта более 4 миллиардов рублей.

В феврале в минздраве РТ прогремел коррупционный скандал, после чего министр здравоохранения Адель Вафин оставил свой пост. Среди проблем этой сферы в республике отмечают недостаток кадров, особенно узких специалистов. Кроме того, татарстанцы заявляли, что в учреждениях первичного звена образуется очередь из пациентов, имеющих талоны к врачу на определенное время.

"