Posted 4 декабря 2018,, 11:27

Published 4 декабря 2018,, 11:27

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В России растет число детей-инвалидов

4 декабря 2018, 11:27
Главный педиатр России и академик РАН, Александр Баранов рассказал о росте детской инвалидности в последние годы. Его слова передает ИА “Интерфакс”.

Баранов рассказал, что в стране сейчас почти 700 тысяч детей-инвалидов. Ещё 3 млн находятся в группе риска. “И это самое печальное, что на фоне снижения младенческой смертности мы имеем рост инвалидизации”, – отметил Баранов.

По его словам, сейчас рост числа детей с инвалидностью связан с высокими возможностями медицины. “Тем детям, которые раньше умирали, мы сохраняем жизнь, но иногда, к сожалению, не сохраняем им здоровье. И понятно, что эти два явления иногда взаимосвязаны”, – отметил академик РАН.

Вчера руководитель ФКУ “Главное бюро медико-социальной экспертизы по РТ” Ригель Низамов рассказал, об основных причинах присвоения инвалидности — психические отклонения, на втором месте — болезни центральной нервной системы, на третьем — врожденные аномалии.

Сейчас в республике проживают 283 тысячи инвалидов — это 7% от общего населения Татарстана. В регионе более 15 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. В более чем в 1,6 тысяч семей проживают несовершеннолетние с очень сложными нарушениями. Всего в России инвалиды составляют 7,7% от количества жителей страны.

В этом году совместно с женщинами-депутатами Госсовета РТ впервые был проведен проект “Сможем вместе”, направленный на поддержку детей-инвалидов. Из бюджета республики в помощь семьям с детьми-инвалидами было выплачено 26 млн рублей. Еще 14 млн собрали благотворительные организации. Средства пошли в центры реабилитации, где с детьми проводили профориентационные мероприятия.

"