Posted 4 декабря 2018,, 14:34

Published 4 декабря 2018,, 14:34

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В России разработали правила безопасности на дорогах с беспилотниками

4 декабря 2018, 14:34
В России разработали правила поведения для автомобилистов и пешеходов тех городов, в которых будут тестировать беспилотные автомобили. Об этом РБК заявил пресс-секретарь Национальной технологической инициативы "Автонет" Ярослав Федосеев.

Список состоит из десяти правил, которые должны соблюдать пешеходы и автомобилисты. Так, необходимо строго соблюдать правила движения на перекрестках, а автовладельцам - обязательно использовать поворотники и прочие световые сигналы при движении. Автомобилистов просят не высовываться из окна и не махать руками перед беспилотником.

"Не пытайтесь обратить внимание инженера-пилота автоматизированного автомобиля на себя, сигналя без причины. Водителям мотоциклов не стоит, проезжая рядом с беспилотниками, пытаться дотронуться до автоматизированного транспортного средства. Сохраняйте спокойствие! Не отвлекайтесь от дороги, пытаясь заснять на видео функционирующий беспилотник", - сообщает правила РБК.

Пешеходам рекомендуют не пытаться перебежать дорогу перед беспилотником - даже по переходу - и быть максимально сконцентрированными. "Во время пересечения проезжей части лучше снять капюшон и не использовать такие технические средства, как наушники, гарнитуру и так далее, которые также могут помешать восприятию окружающей обстановки", - гласят правила.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 декабря в Татарстане и Москве официально стартует испытание беспилотников на дорогах общего пользования. За их ходом будут следить специалисты, полученные результаты лягут в основу законодательной базы для регулирования отрасли.

В тестировании беспилотников будут участвовать компания "Яндекс", ПАО "Камаз" и ряд других организаций. На улицы выпустят порядка 200 автомобилей. На первом этапе в тестирование транспорта будут вкладываться компании-производители автомобилей. Эксперимент закончится в марте 2022 года.

"