Posted 4 декабря 2019,, 06:35

Published 4 декабря 2019,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Соловьев сравнил казанского правозащитника с «сетевым троллем»

4 декабря 2019, 06:35
Теле- и радиоведущий Владимир Соловьев прокомментировал появившуюся информацию о том, что его вызвали на допрос в рамках доследственной проверки за его высказывание в отношении слушателя из Татарстана. Слова журналиста приводит «Царьград».

О вызове на допрос Inkazan рассказал правозащитник Еркен Сарсембаев. Начальник отдела по противодействию экстремизму по САО ГУ МВД России по Москве Алексей Маскунов рассказал Сарсембаеву, что сейчас проводится доследственная проверка. Также будет проведена психолого-лингвистическая экспертиза, которая может занять до 12 месяцев.

Однако сам Соловьев заявил, что его никто не вызывал в полицию по этому поводу. «И вообще не мешает этого слушателя самого проверить», — заявил журналист, имея в виду человека, которому он ответил в эфире. Татарстанец назвал журналиста «лакеем» и «путиноидом», а в ответ Соловьев назвал его «мразью» и заявил, что потом такие «всплывают в ИГИЛ*».

«Он (Сарсембаев, — прим.Inkazan) вообще-то кто? Пока он производит впечатление какого-то, скорее, сетевого тролля, чем серьёзного правозащитника. По крайней мере, его представление о том, что происходит, более чем странно», — добавил Соловьев. Он также задался вопросом, почему Сарсембаев защищает права человека, который «призывал убивать евреев».

Ранее правозащитник обратился с заявлением к президенту России Владимиру Путину, в котором он попросил уволить генерального директора ВГТРК «Россия» Олега Добродеева и Соловьева. Общественный деятель хочет, чтобы обоих наказали за «выходку» журналиста в эфире радиостанции «Вести-FM», в ходе которого он оскорбил слушателя из Татарстана, который раскритиковал высказывания ведущего.

В начале ноября стало известно, что Роскомнадзор не нашел нарушений требований законов «О СМИ» и «О противодействии экстремистской деятельности» в эфире Соловьева.

*Исламское государство, запрещенная в России организация

"