Posted 4 декабря 2021,, 18:01

Published 4 декабря 2021,, 18:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

У челнинцев дважды списываются деньги за проезд. Некоторым пришлось блокировать карты

4 декабря 2021, 18:01
Жители Набережных Челнов заметили, что у них плата за проезд в общественном транспорте снимается с банковской карты дважды. Причем у некоторых деньги списывали через несколько дней.

«Первый раз обнаружилось снятие в 00:00 часов — 50р, хотя в это время трамваи уже не ходят и я никак не мог там находиться. Сегодня утром та же история», — написал челнинец в местном паблике.

В комментариях его поддержали порядка 10 человек. Причем деньги списывались на следующие сутки или даже через несколько дней. Кто-то из-за этого начал расплачиваться наличными. Некоторые по совету банка перевыпустили или заблокировали карту.

В отчетах за транзакцию указан казанский адрес — улица Меридианная, 1А. Там находится пункт обслуживания транспортной карты. Ранее по этому адресу было зарегистрировано ОАО «Социальная карта», учрежденное «Ак барс банком». Хотя сейчас организация располагается в здании № 4 на той же улице.

Администрация Набережных Челнов в комментариях объяснила, что безналичная оплата проезда в трамвае осуществляется в офлайн-режиме. Если на банковской карте не хватает денег, то пассажир оплачивает проезд «в долг». Но карта при этом попадает в черный список и находится там до тех пор, пока владелец не пополнит ее.

Однако властям ответили, что списания были неоднократными. Одна из подписчиц рассказала, что не пользовалась банковской картой в трамвае около двух месяцев, но средства начали пропадать каждый день. «Заблокировала карту, а попытки снять с меня деньги не прекратились. Это безобразие!», — написала девушка.

"