Posted 4 декабря 2021,, 13:39

Published 4 декабря 2021,, 13:39

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

У татарстанцев спросили, как увековечить память создателя ЭВМ

4 декабря 2021, 13:39
В Татарстане хотят увековечить память советского конструктора Башира Рамеева. Глава минцифры РТ Айрат Хайруллин предложил жителям республики выдвинуть идеи, в какой форме это сделать.

Рамеев вошел в историю как один из создателей первой в СССР электронно-вычислительной машины (ЭВМ). Вместе с инженером Иссаком Бруком они представили проект в 1948 году, когда ученому было 30 лет. 4 декабря они получили авторское свидетельство на разработку. С тех пор эта дата отмечается как День российской информатики.

В 17 лет Рамеев стал самым молодым членом союза изобретателей СССР. Спустя два года он поступил в Московский энергетический институт, но был отчислен после ареста отца. Кстати, его дед Закир Рамеев был богатым золотопромышленником и классиком татарской литературы. Несмотря на формальное отсутствие высшего образования конструктор стал главным инженером и заместителем директора по научной работе Пензенского НИИ математических машин.

«В рамках Года цифровизации-2022 вместе с общественностью Татарстана продумаем и найдем форму для увековечивания имени выдающегося ученого и изобретателя Рамеева Башира Искандеровича», — написал Хайруллин.

Подписчики предложили назвать в честь изобретателя улицу или проводить хакатон для школьников. Также поступила идея увековечить память уроженца Татарстана Александра Понятова, под руководством которого компания Ampex выпустила первый коммерческий видеомагнитофон.

"