Posted 5 января 2015,, 07:30

Published 5 января 2015,, 07:30

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Городская афиша: события недели

5 января 2015, 07:30
Уникальная мультимедийная выставка «Дали — Живые картины» и еще 7 идей, как провести предстоящую неделю интересно — в традиционной афише InKazan.

ПОСМОТРИ ВОКРУГ

Создавая свои абстрактные картины, русская художница Таисия Забровская (Taya Zabrovskaya) черпает вдохновение из окружающего мира и музыки. Исследует аспекты повседневной жизни, которые часто ускользают от взгляда людей. В ходе её «диалога с холстом» обычные понятия обретают новые смыслы и грани: негативное пространство становится позитивным и малые формы увеличиваются в размерах. Пытаясь таким образом вдохнуть «жизнь в свои картины», Тая старается пробудить человеческий разум, который перестал задавать вопросы и быть открытым к чему-то новому. Искусство, которое не описывает ничего конкретного и при этом поражает воображение.

Время: до 11 января

Место: Дом вне времени

Билеты: 100 рублей

—————————

CINEMANIGHTS: ANIMENIGHT

Мультипликационных жанров очень много, но один из них в последнее время чрезвычайно популярен. Он пришёл к нам из Японии, а начало своё берёт из серий японских комиксов под названием «манга». Конечно, Вы уже догадались, картины какого жанра мы увидим 9 января? В очередную пятницу мы с вами будем смотреть аниме. P.S. Это вам не детские мультики, здесь всё серьёзно, только 18+.

Расписание:
22:00 – «Ад Данте: анимированный эпос»
23:45 – «Исчезновение Харухи Судзумии»
02:15 – «Красная черта»
03:45 – «Многоцветье»
05:45 — Конец показа

Время: 9 января

Место: свободное пространство «Циферблат»

Билеты: вход свободный, время оплачивается согласно тарифам Циферблата

—————————

ВЫСТАВКА ГОЛУБЕЙ

10 и 11 января в Казани пройдет традиционная выставка спортивно-декоративных голубей в рамках чемпионата по голубиному спорту. На выставке будут представлены голуби спортивных, высоколетных и декоративных пород из Москвы, Казани, Зеленодольска, Ульяновска и Выборга. На чемпионат приедут участники из таких городов, как Москва, Саратов, Самара, Краснодар, Ульяновск, Челябинск, Йошкар-Ола и других.

Выставка совмещена с конкурсом, в котором выбирают чемпионов среди пернатых на дистанции свыше 1000 километров. В финале конкурса призеры награждаются кубками и дипломами.

Время: 10-11 января

Место: ДК Ленина

Билеты: вход свободный

—————————

МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ МАСТЕРСТВУ

Гончарное дело — увлекательное творческое занятие, соединяющее ловкость рук, сноровку и навыки работы на гончарном круге. В результате мастер-класса: — каждый участник получит по два собственноручно сделанных на гончарном круге изделия; — участники научатся работать с гончарным кругом, узнают об основах работы с глиной.

Мастер индивидуально поработает с каждым. Все будут находиться вокруг круга, мастер покажет основные приёмы, техники, инструменты. У каждого участника будет возможность всё попробовать самостоятельно и, наконец, сделать своё изделие.

Время: 7 января

Место: Мастерская братьев Васильевых

Билеты: 800 рублей

—————————

ДАЛИ — ЖИВЫЕ ПОЛОТНА

«Дали — Живые полотна» — уникальная мультимедийная выставка величайшего гения сюрреализма, не имеющая аналогов в мире. Проект «Дали — Живые полотна» — это визуализация лучших картин художника на стенах, полу и даже потолке при помощи новейшего оборудования в формате FullHD под музыкальное сопровождение, позволяющее посетителям отрешиться от внешнего мира, и полностью погрузиться в мир фантазии великого мастера.

В рамках выставки организована огромная творческая мастерская, где каждый может почувствовать себя в роли художника, порисовать на мольбертах, посидеть на знаменитом диване в форме губ или сделать смешную фотографию в полете, как это любил сам Сальвадор. Для тех, кто привык подолгу наслаждаться искусством, организованы бесплатные циклы лекций по истории искусств, художественные мастер-классы и арт-кинопоказы. Также на территории выставки работает кафе, где вы можете отдохнуть и продолжить знакомство с «Миром Дали».
Выставка признана одной из самых успешных в Москве, в рамках неё прошли увлекательные творческие выступления и муз-джемы, веселые праздники и ярмарки. Творческая мастерская пользовалась особой популярностью у жителей столицы, здесь проводили семейные выходные, устраивали романтические свидания и дружеские посиделки.

Время: до 31 марта

Место: Галерея современного искусства ГМИИ РТ

Билеты: 300 – 450 рублей

—————————

МАСТЕР-КЛАСС НАДЕЖДЫ АЮПОВОЙ «ТРЕНДСЕТТЕР – КТО ЭТО?»

Есть люди, которые придумывают новые вещи (необязательно в мире моды), но они, как правило, опережают свой век и не особенно популярны в обществе. А есть люди, у которых невероятно тонкий нюх на любые новые и интересные идеи: они моментально впитывают их и служат своеобразным передаточным каналом между новаторами и остальным обществом. Вот таких-то людей и называют трендсеттерами. Фактически трендсеттеры — это модные люди, знающие, что сегодня актуально, а что — нет, так как именно они первыми улавливают модные тенденции, которые затем могут стать мейнстримом. Если тренд прижился у них, вероятнее всего, он будет развиваться и дальше. Наш эксперт по моде и стилю Надежда Аюпова придёт 14 января и расскажет о том, можно ли быть и нужно ли быть впереди моды и как этого добиться.

Надежда Аюпова/Nadi Aupova — дизайнер, стилист, имиджмейкер, лауреат международных конкурсов «Адмиралтейская игла» (Санкт-Петербург), «Русский Кутюрье» (Москва), «Русский силуэт» (Москва), «Серебряная нить», «Национальные традиции в современной моде» (Казань), закончила российско-итальянскую школу «Стиль», училась на имиджмейкера в Париже, регулярно проходит стажировки в легендарной лондонской школе дизайна «St.Martin».

Время: 14 января

Место: свободное пространство «Циферблат»

Билеты: вход свободный, время оплачивается по тарифам Циферблата

—————————

ЮБИЛЕЙНАЯ ВЫСТАВКА РУСТЕМА КИЛЬДИБЕКОВА

Кильдибеков Рустем Ахметович – художник многогранного таланта, с успехом работает во многих видах и жанрах искусства: мозаика, сграффито, витраж, создает гобелены и живописные полотна. К какой бы теме не обращался художник – к духовным традициям народа, к образам Тукая и лирической поэтике его произведений, к трагическим страницам истории — создавая серию жанровых произведений – Рустем Ахметович создает яркое, уникальное, самобытное произведение.

Тема татарских народных художественных промыслов представлена серией: «Кружевницы», «Арский натюрморт», «Кукморские валенки» и др. Особенно волнующими оказались картины, посвященные трагическим событиям в истории татар («Переселенцы», «Крещение», «Изгои» и др.). В 1990-е гг. мастер создает новую серию жанровых произведений, раскрывающих тему средневековой татарской истории через художественно-образную, символическую интерпретацию Корана («Паломники», «Булгарское зазеркалье», «Старуха с хворостом», «Танцующий Суфий», «Соколиная охота», Сююмбике с сыном»).Тукаевская тематика представлена полотном «Из лирики Г. Тукая» и гобеленом «Шурале».

Время: до 25 января

Место: галерея «Хазине»

Билеты: 50 – 100 рублей

—————————

СУБЪЕКТИВ: «КАРДИОПОЛИТИКА»

15 января в 20:00 в Центре современной культуры «Смена» в рамках цикла публичных киносеансов «Субъектив» пройдет показ документального фильма «Кардиополитика» и скайп-конференция с режиссером картины Светланой Стрельниковой.

КАРДИОПОЛИТИКА (2014)

Пермский кардиохирург Сергей Суханов, проведший за свою карьеру более 15000 операций на открытом сердце, всегда считал важнейшими ценностями на земле человеческую жизнь и здоровье. Ему удалось доказать, что в Пермском Крае необходима собственная кардио-индустрия, и в середине 2000-х годов там должен был появиться современный Кардиоцентр.

Государство выделило значительные средства на его строительство, однако сдача Центра постоянно затягивалась. Устав бороться с региональными чиновниками, профессор Суханов продолжил работу в двухсотлетнем особняке, в котором располагалась старая больница. В конце 2011 года Суханов неожиданно получил предложение из Кремля возглавить предвыборный штаб Владимира Путина.

СВЕТЛАНА СТРЕЛЬНИКОВА

Родилась в Москве в 1981 году, окончила экономический факультет МГУ (2002). Участвовала в Berlinale Talent Campus, прошла стажировку в New York Film Academy (2011) и work-shop DOKIncubator-2013, работает с европейскими документалистами.

Время: 15 января

Место: центр современной культуры «Смена»

Билеты: 100 рублей

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"