Posted 5 января 2021,, 13:08

Published 5 января 2021,, 13:08

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

Ученые озвучили способ сокращения углеродного выброса на производстве

5 января 2021, 13:08
В будущем году Евросоюз планирует ввести для РФ трансграничный углеродный налог. Его ставка будет зависеть от объемов выбросов СО2 с предприятий страны, что может вызвать потери в экономике.

Российские ученые создали научный метод Ансельм, который позволит избежать высокой ставки через повышение энергоэффективности производства, пишет Kp.ru.

«Если выбросы на наших заводах в процессе производства металла, пластика, удобрений и так далее будут больше, чем должны быть, по мнению ЕС, то при ввозе этой продукции в государства ЕС нам придется уплачивать повышенный налог», — пояснил один из авторов Ансельма Максим Канищев.

По словам аналитиков, «налог на карбон» хотят ввести в целях поддержки европейских производителей. Только в прошлом году Россия вывезла в ЕС продукции на сумму 180 млрд долларов. При этом 75% от общего объема составили нефть и ее производные. При таких объемах российские экспортеры будут вынуждены уплачивать сбор в 22 млрд долларов, что может вызвать увеличение цен в РФ на 12%.

Как отметил Канищев, исключить на 100% выбросы из производства нельзя, но доступно их сокращение на треть через повышение энергоэффективности производственных процессов научным методом.

«Важность представляет еще и то, что в этих 30% эффективности, о которых мы так твердо говорим, вообще не заложены штрафы на выбросы! Если и их взять в расчет, то экономика любого энергоемкого предприятия еще больше вырастет и мы без труда придем к потенциалу повышения энергоэффективности на 50%, то есть выйдем на среднемировые значения», — сообщили авторы метода Ансельм.

Предполагается осуществить оценку потенциала повышения энергоэффективности нефтяной и химической промышленности при помощи системы Ансельм. При этом к разработке процессов требуется приступить уже в 2021 году и реализовать ее на 75% не позже 2025 года.

При правительстве страны следует создать рабочую группу из ученых, которая проконтролирует эффективность процессов. Ученые также предложили начать общую работу с научными сообществами европейских стран с целью создания системы оценки поглощающей способности лесов и создаваемых карбоновых ферм. Эта мера нужна для снятия рисков непризнания отечественных методологий оценки улавливающей способности карбоновых ферм и сокращения выбросов СО2.

Ученые также предположили, что проблемы в сфере экологии России доступно решить только через собственников и прибыль. Важно, чтобы владельцы производств усматривали прямую выгоду в увеличении энергоэффективности и сокращении объемов выбросов CO2.

"