Posted 5 февраля 2018,, 13:30

Published 5 февраля 2018,, 13:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Экс-глава челнинского ВТОЦ Рафис Кашапов покинул Россию

5 февраля 2018, 13:30
Бывший глава отделения всетатарского общественного центра (ВТОЦ) в Набережных Челнах Рафис Кашапов уехал из России. Об этом он сообщил в письме, опубликованном на его странице в Facebook.

Ранее судимый по «экстремистским» статьям Кашапов объяснил свои действия тем, что его управление МВД по Челнам намерено установить над ним административный надзор до декабря 2020 года.

«Я воспринимаю иск об установлении в отношении меня административных ограничений не только как лишение меня возможности полнокровной жизни во всех ее проявлениях, включая общественную деятельность, но и как предварительное действие на пути очередного лишения меня свободы», - пишет бывший руководитель отделения ВТОЦ в письме, адресованном друзьям, соратникам, татарской общественности и правозащитным организациям, адвокатам, СМИ.

На данный момент Кашапов находится не на территории России. Он не собирается принимать участия в заседании суда по иску УМВД, которое назначено на 7 февраля 2018 года в Набережных Челнах. Письмо было подписано в Киеве 4 февраля.

В 2015 году один из основателей ВТОЦ Кашапов был осужден по 2 «экстремистским» статьям Уголовного кодекса. Он признан виновным в призывах к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждении ненависти либо вражды.

В мае 2017 года городской суд Челнов запретил деятельность Татарского общественного центра (ТОЦ) на территории Набережных Челнов и признал организацию экстремистской. В декабре 2017 минюст России внес челнинское отделение ВТОЦ в список экстремистских организаций.

В конце декабря прошлого года Кашапов был освобожден из исправительной колонии в Республике Коми, где отбывал наказание. В конце января 2018 года управление МВД по Набережным Челнам подало иск на установление административного надзора над Кашаповым.

"