Posted 5 февраля 2019,, 15:00

Published 5 февраля 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Итоги дня: вторая ветка метро, цифровизация Татарстана, скандал в казанской школе

5 февраля 2019, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Главное инвестиционно-строительное управление (ГИСУ) Татарстана и «Татинвестгражданпроект» заключили государственный контракт на разработку проектной документации первого участка второй линии казанского метро. На данный момент уже выполнены инженерные изыскания. Сейчас ведутся работы по оформлению разрешительной документации для начала подготовительных работ. Длина второй линии составит 19,98 км, где будет 12 станций и 11 перегонов.

Сегодня на встрече главы РТ Рустама Минниханова и зампредседателя правительства РФ Максима Акимова со студентами университета Иннополис последние попросили создать в вузу военную кафедру. Минниханов поручил проработать этот вопрос. Дело в том, что в законодательстве есть ограничения: военную кафедру нельзя создавать на базе негосударственного вуза, пояснил слова студента директор университета Кирилл Семенихин.

Один из обучающихся также рассказал, что многие иностранцы хотели бы остаться жить и работать в Иннополисе, но процесс оформления документов сложен, поэтому многие вынуждены возвращаться домой после окончания обучения. Акимов отметил, что "увезет вопрос с собой". По его словам, систему можно упростить.

Валовый доход отрасли информатизации связи Татарстана составляет 56,7 миллиарда рублей. Всего из 32 тысяч сотрудников этой отрасли почти 6 тысяч работают в технопарках. Их средняя зарплата равняется 43,5 тысячам рублей. Объем инвестиций в основной капитал равен 3,99 миллиарда рублей. Республика занимает второе место по индексу «Цифровая Россия». Лидером по этому показателю стала Москва.

В социальных сетях появилась аудиозапись, на которой учительница школы №143 кричала на школьников, оскорбляя их. При этом многие родители уже жаловались на данного учителя, которая угрожает детям. Прокурор Татарстана Илдус Нафиков поручил организовать проверку аудиозаписи, а в мэрии Казани заявили, что по факту данного происшествия идет служебное расследование. Вопрос будет рассмотрен на заседании конфликтной комиссии в образовательном учреждении.

На брифинге в кабмине РТ глава минздрава республики Марат Садыков заявил, что заболеваемость раком растет, онкология "молодеет", тем не менее с болезнью можно справиться. Федеральный центр поставил перед республикой задачу снизить смертность от онкологии с 195 до 185 случаев на 100 тысяч населения. В Татарстане планируют увеличить финансирование на оказание лекарственной помощи онкобольным, в частности - химиотерапии.

В Татарстане в отношении 36-летней начальника психологической лаборатории ИК-5 возбудили уголовное дело по факту получения взятки. По версии следствия, в 2018 году к женщине обратился 34-летний осужденный с просьбой о покровительстве и оказании содействия в получении положительных характеристик. Они нужны были мужчине, чтобы освободиться из ИК условно-досрочно. Сотрудницу ИК-5 задержали. Свою причастность к преступлению она не признала.

ПАО «Туполев», в которое входит Казанский авиазавод (КАЗ), передало Дальней авиации военно-космических сил России в эксплуатацию очередной ракетоносец Ту-160 после капитального ремонта с модернизацией. В конце декабря прошлого года на летно-испытательной станции КАЗ ракетоносец успешно завершил программу наземных и летных испытаний. А 25 января Ту-160 совершил перелет к месту базирования.

Жителей России могут освободить от обязанности самостоятельно следить за корректностью показаний приборов учёта расхода. Несколько министерств и Росстандарт намерены внести соответствующие поправки в законодательство. По словам главы Росстандарта Алексея Абрамова, в случае принятия этих поправок россияне должны будут только обеспечить доступ к внутридомовым счётчикам для работников управляющей компании.

"