Posted 5 февраля 2019,, 13:38

Published 5 февраля 2019,, 13:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Россиян могут освободить от обязанности проверять корректность показаний счетчиков

5 февраля 2019, 13:38
Жителей России могут освободить от обязанности самостоятельно следить за корректностью показаний приборов учёта расхода. Несколько министерств и Росстандарт намерены внести соответствующие поправки в законодательство.

По словам главы Росстандарта Алексея Абрамова, в случае принятия этих поправок россияне должны будут только обеспечить доступ к внутридомовым счётчикам для работников управляющей компании. Об этом пишут «Новые известия» со ссылкой на радиостанцию «Говорит Москва».

Комментируя сложившуюся ситуацию с проверкой работы счетчиков, Абрамов заявил, что она «вывернута наизнанку». «Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да ещё выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены», - сказал он.

В Государственной думе РФ в конце января 2019 года выступили с предложением не штрафовать ПАО «Газпром» за неустановленные газовые счётчики, если их размещению помешали потребители. В этом случае предназначенный для компании штраф обяжут платить жильцов, у которых дома нет счетчика потребления газа.

"