Posted 5 февраля 2020,, 08:27

Published 5 февраля 2020,, 08:27

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

В апреле в Татарстане начнется реализация программы «Наш двор»

5 февраля 2020, 08:27
Программа «Наш двор» в Татарстане начнет реализовываться в апреле. При этом до конца февраля будет составлен и опубликован список территорий, которые в нее войдут. Такое заявление прозвучало во время выездного брифинга накануне.

Кроме того, по словам помощника главы РТ Наталии Фишман-Бекмамбетовой при реализации программы будет учитываться мнение людей, которые проживают на выбранной территории. Для этого будет создан специальный сайт и заработает колл-центр, а также будут использованы ресурсы сервиса «Народный контроль».

Фишман-Бекмамбетова также сообщила, что первыми в программу войдут дворы, построенные до 2014 года и в которых еще не проводился ремонт асфальта. По ее словам, это от полутора до двух тысяч объектов, которые должны быть обновлены «за этот строительный сезон».

Список домов, которые будут отремонтированы по республиканской программе, должны были представить в октябре–ноябре 2019 года. При этом сам проект «Наш двор» до сих пор не утвержден из-за некоторых районов Татарстана.

На прошлой неделе в Казани прошел образовательной воркшоп, во время которого чиновники и архитекторы должны были изучить мировой опыт, российский опыт, в очередной раз узнать мнение людей и подготовить единую концепцию программы «Наш двор». Однако как продвигается работа участников мероприятия, узнать не удалось — собрание закрыли от СМИ. По словам Фишман-Бекмамбетовой, пойти на это пришлось потому, что участники на тот момент так и не пришли к единому мнению.

"