Posted 5 февраля 2021,, 14:27

Published 5 февраля 2021,, 14:27

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Белозеров вручил жителям Иркутской области 25 ключей от новых квартир

5 февраля 2021, 14:27
Железнодорожников Нижнеудинска заселили в новостройку — ключи от квартир вручили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава РЖД Олег Белозеров.

По сообщению издания IrkutskMedia.ru, строительство новых жилых домов в Иркутской области осуществлялось по поручению президента и Правительства Российской Федерации для восстановления территорий, которые два года назад пострадали от наводнения. На данный момент компания «РЖД» построила четыре новых жилых дома: три — в Тулуне, их уже заселили, а один — в Нижнеудинске. В тулунские новостройки поселили учителей, медработников и сотрудников из других социальных сфер. В четвертый дом заселят железнодорожников. В каждой новостройке по двадцать пять квартир, которые полностью обставлены мебелью и бытовой техникой.

Глава Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что правительство региона и компания «РЖД» сотрудничают давно и в нескольких направлениях. На ближайшее время запланировано строительство спортивных объектов и реконструкция стадиона. На этом партнерство не окончится. Также Кобзев добавил, что в текущем году повышенное внимание будет уделяться развитию Нижнеудинска.

Олег Белозеров подчеркнул, что программа помощи территориям, пострадавшим от наводнения, реализуется в нескольких направлениях. Так, в Иркутской области создали шестьсот новых рабочих мест, построили многоэтажные жилые дома.

Также компания направит средства на возведение еще одного многоквартирного жилого дома, куда заселят социальных работников.

Для реализации проекта РЖД направит около ста миллионов рублей, которые частично покроют расходы на возведение жилого дома для работников районной больницы Нижнеудинска, ремонт стадиона в этом же городе и благоустройство парковой зоны рядом со школой № 19 в Тулуне. Кроме этого, РЖД является участником программы софинансирования строительства общеобразовательной школы в Тулуне. На этот проект в прошлом году направили триста миллионов рублей. Еще пятьсот восемьдесят семь миллионов рублей планируют направить в текущем году.

Стоит отметить, что в Иркутской области программа восстановления территорий, пострадавших от наводнения, реализуется уже два года. За это время построено тринадцать многоквартирных домов: один — в Нижнеудинске и двенадцать — в Тулуне. Всего в них шестьсот шестьдесят две квартиры. Также в регионе сдано в эксплуатацию сто пятнадцать частных жилых домов и еще сто сорок планируют возвести в этом году.

"