Posted 5 февраля 2021,, 10:16

Published 5 февраля 2021,, 10:16

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Мишустин и Трамп стали лауреатами премии “Гамбургский счет”

5 февраля 2021, 10:16
«Российская ассоциация по связям с общественностью» (РАСО) назвала лауреатов политической премии «Гамбургский счет - 2020». Лучшими политиками прошлого года стали, по мнению экспертов, Михаил Мишустин и Дональд Трамп. Первый — среди российских политиков, второй — среди иностранных.

Как сообщает newsnn.ru, лауреатами политической премии "Гамбургский счет" являются политики, партии, политические группы и кандидаты в России и за рубежом, которые в ходе конкурентных политических кампаний показали, соблюдая демократические процедуры, такие свойства, как результативность, технологичность и креативность.

В 2020 году самой успешной названа экспертами кампания во время довыборов в Госдуму Андрея Коваленко от «Единой России» в Ярославской области. Среди губернаторов-оппозиционеров, как считают в РАСО, лучшую кампанию провел Михаил Щапов от КПРФ во время выборов в Иркутской области.

Лауреатом премии в номинации “Лучшая губернаторская кампания кандидата от «партии власти»” политологи назвали Михаила Развожаева, который в сентябре был избран главой Севастополя с результатом более 85 процентов при явке свыше 48 процентов.

Во время выборов депутатов в парламенты регионов лучшей от “партии власти” признали кампанию "Единой России" в Челябинской области. Среди оппозиционных партий в соответствующей номинации премию присудили кампании КПРФ, которую она провела на выборах в Курганскую областную думу. А лучшей кампанией непарламентской партии была признана та, что проводили "Новые люди" во время выборов в Законодательное собрание Новосибирской области.

На уровне муниципалитетов “Единую Россию” признали лучшей, когда выбирались депутаты Владимирского городского совета. Среди оппозиционеров лауреатом в данной номинации признана "Справедливая Россия" за выборы в Сортавальский горсовет. А кампания партии "Родина" во время выборов в Тамбовскую городскую думу была признана лучшей в номинации, в которой соревновались непарламентские оппозиционные партии.

Губернатором года стал глава Московской области Андрей Воробьев. А лучшим градоначальником эксперты назвали главу Тулы Дмитрия Миляева.

Звания лауреата антипремии «Провал года» “удостоилась” «Партия прямой демократии» за выборы в региональные парламенты.

Майя Санду из Молдовы стала одной из лучших среди действующих иностранных политиков. Как считают эксперты РАСО, она провела лучшую избирательную кампанию во время выборов главы государства. А премия за парламентские выборы присуждена словацкой партии "Обычные люди".

Голосование шло с участием членов комитета по политическим технологиям РАСО. Среди них - профессиональные политические консультанты, политтехнологи и политические юристы. При оценке зарубежных кампаний учитывалось и мнение международных экспертов.

"