Posted 5 февраля 2022,, 10:50

Published 5 февраля 2022,, 10:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

В районе Татарстана, где спилили крест, приняли новые правила для кладбищ

В районе Татарстана, где спилили крест, приняли новые правила для кладбищ

5 февраля 2022, 10:50
Фото: 1MI
В Актанышском районе Татарстана исполнительный комитет принял новый порядок работы местных кладбищ. Соответствующее решение подписал председатель Совета муниципалитета и глава сельского поселения Энгель Фаттахов.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации региона, предыдущая редакция, которая действовала на протяжении шести лет лет, утратила свою силу. Также к решению должны были приложить сам порядок, однако его там не оказалось. Inkazan направил запрос в район для предоставления документа.

По данным «Бизнес Онлайн», новые правила предполагают запрет захоронений представителей разных конфессий на вероисповедальных кладбищах. Священнослужители должны контролировать этот вопрос и не допускать смешения, а также делать пометки на специальных заявлениях «о принадлежности умершего».

Такие кладбища могут и не создаваться, однако их появление возможно по решению администрации. На данный момент в Актанышском сельском поселении действуют два общественных кладбища.

Помимо этого, Совет создал попечительский орган по вопросам похоронного дела, который должен не допустить повторения скандала, который возник с семьей Виктора Смирнова, чью могилу осквернили в Актаныше осенью минувшего года. Возглавил его Азгар Заманов, бывший имам мечети поселка Буляк.

Также муниципалитет принял документ о стоимости услуг по погребению, которые предоставляются по гарантированному перечню. Захоронить жителя района обойдется в 6 964 рубля 68 копеек.

Фаттахов ранее возмутился поступком вандалов, которые спилили крест Смирнова на общественном кладбище. Полиция возбудила уголовное дело, а глава Татарстана Рустам Минниханов вынес ему строгое предупреждение и потребовал от руководства района разобраться в произошедшем.

"