Posted 5 марта 2013,, 06:00

Published 5 марта 2013,, 06:00

Modified 12 сентября 2022,, 06:21

Updated 12 сентября 2022,, 06:21

Модные увлечения: растения-хищники дома

5 марта 2013, 06:00
Многие люди пытаются привнести разнообразие в свою жизнь с помощью чего-нибудь экзотического: находят себе необычное хобби, уходят в религию или выбирают более щадящий способ — заводят дома экзотическое животное или растение. В нашей редакции побывали владельцы интернет-магазина «Хищник дома» — Илья и Айрат.

Когда-то в детстве Илья увидел растения-хищники в кино, так зародилась мечта самому выращивать подобные растения дома. А два года назад в Казанском зооботаническом саду проходила выставка хищных растений, что и подтолкнуло Илью активно развивать свое хобби. Сегодня, при помощи своего интернет-магазина Айрат и Илья могут каждого казанца обеспечить любым хищником, хоть крокодилом.

В нашем репортаже мы расскажем о хищниках, которые безопасны для человека — это растения Венерина мухоловка («Дионея»), Дросера (Росянка), Саррацения и Непентес.

Венерина мухоловка — наиболее известное растение-хищник.

Его образ используется во многих фильмах или видеоиграх. Венерина мухоловка питается мелкими насекомыми и пауками. Но не обязательно владельцам такого растения начинать разводить дома мух и пауков — такая пища, скорее резервная для растения, основное питание — вода. Мухоловку нельзя поливать сверху, так растение может погибнуть. Воду нужно наливать в поддон и дать растению постоять в воде 10-15 минут. Кстати, для полива нужно использовать либо кипяченую воду, которую потом следует заморозить, а далее разморозить, либо дистиллированную воду.

Каждая ловушка состоит из двух створок, по краям которых идут два ряда зубчиков. Вдоль внутреннего ряда зубчиков находятся железы, которые вырабатывают нектар, приятно пахнущий и привлекающий насекомых.

Насекомые, в процессе поглощения нектара, касаются волосков ловушки, что приводит «механизм захлопывания» в действие. Чем больше насекомое пытается выбраться, тем плотнее закрывается «рот» растения. После полного захлопывания ловушка превращается в своеобразный желудок: внутри ловушки обильно выделяется пищеварительный сок, в котором жертва буквально тонет. Процесс переваривания длится в течение нескольких дней, все это время ловушка остается закрытой. Каждая ловушка сможет повторить пищеварительный процесс примерно 7-10 раз.

Оптимальное место в доме для этого растения — подоконник (но без сквозняков!), куда попадает утреннее солнце летом и полуденное солнце зимой. Если освещения недостаточно, то Венериной мухоловке потребуется подсвечивание лампами. Растение любит влажный воздух, поэтому желательно рядом установить увлажнитель воздуха или поставить емкость с водой. (Венерина мухоловка — 1199 рублей).

Росянка также плотоядное растение. Она не так активна как Венерина мухоловка, но процесс ее охоты тоже довольно увлекательный: листья этого растения вырабатывают пищеварительные ферменты и клейкое вещество, которое вызывает паралич насекомых.

После того как жертва поймана, лист довольно быстро начинает сворачиваться, охватывая насекомое целиком. Пищеварительный процесс занимает несколько дней, затем лист снова раскрывается. Кстати, росянка довольна не прихотлива — в домашних условиях ей можно дать и уже мертвых мух.

Росянка не любит прямые солнечные лучи, так как в природе она растет в основном в тени деревьев, кустарников и высоких трав. Из всех растений-хищников, росянка больше других любит влажность, поэтому рядом с ней обязательно надо поставить емкость с водой. Дома для нее лучшее место — подоконник, который освещается только утром, а все остальное время в тени. Растение лучше поместить в террариум. Полив — такой же как и у Венериной мухоловки (Росянка — 1000 рублей).

Саррацения. Этот вид насекомоядных растений в России известен довольно давно: в дореволюционную эпоху саррацения была во многих частных коллекциях экзотических растений. Саррацения не требует практически никакого ухода, ее разведением легко и приятно заниматься даже начинающему цветоводу. Растение любит обильный полив, почва должна быть всегда влажной, но вода не должна застаиваться, так как это может привести к его гибели. Также губительным могут сказаться сквозняки.

Этот хищник ловит насекомых при помощи своих кувшинок — ловушек — скрученных листов, исходящих из корневой системы.

Насекомое привлекает аромат, который распространяют нектароносные железы Саррацении. Садясь на растение, «жертва» скользит в ловушку все ниже и ниже. На стенках листьев растут волоски, которые допускают движение насекомого только вниз. Далее насекомое попадает в ловушку-накопитель, из которой уже невозможно выбраться, и где оно растворяется в пищеварительных соках. (Сарацения — 1000 рублей).

Непентес, или кувшиночник — многолетнее насекомоядное растение. Большей частью это кустарниковые или полукустарниковые лианы, поэтому непентес эффектно смотрится в подвесных композициях или деревянных корзинах, из которых могут свободно свисать кувшинчики.

Непентес – болотное растение, потому почва должна быть все время влажной. Данному растению необходимы регулярное опрыскивание и полив мягкой тёплой водой. Влажность стоит поддерживать на уровне — 70-90%.

Механизм ловли добычи схожий с сарраценией: по внутреннему краю кувшинчика расположены клетки, которые выделяют сладкий нектар. Под ними — множество жестких волосков, обращенных книзу, — щетинистый частокол, не дающий жертве выбраться из кувшинчика. Попав в такой кувшинчик-ловушку, насекомое обречено, оно опускается все глубже в пищеварительный фермент и тонет в нем. Попадая в жидкость, содержащую ферменты и кислоты, в течение 5-8 часов добыча полностью переваривается. В крупную кувшинку попадаются не только насекомые, но и грызуны, жабы и даже мелкие птицы (Непентес — от 1550 рублей).

Растения-хищники не так уж коварны, как может показаться на первый взгляд. В природе они выполняют важную функцию стабилизаторов — поддерживают баланс насекомых в природе.

Согласитесь, что ухаживать за таким растением гораздо интереснее, чем, например, за «денежным деревом». Помимо эстетической составляющей именно они позаботятся об отсутствие в доме надоедливых мух и комаров, да и на гостей подобные питомцы производят сильное впечатление.

В Казани хищников можно купить через интернет-магазин.

"