Posted 5 марта 2018,, 15:00

Published 5 марта 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Итоги дня: Минниханов о Telegram, отстранение главврача РКОБ , новые развязки

5 марта 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Глава республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с журналистами сообщил, что следит за информацией, появляющейся в Telegram-каналах. По его мнению, у общества должны быть не только положительные персонажи, но и отрицательные, иначе не будет роста.

В конце января этого года руководитель аппарата главы Татарстана Асгат Сафаров пообещал найти авторов татарстанских Тelegram-каналов и деанонимизировать их. Однако в феврале анонимные каналы сами начали разоблачать друг друга.

Глава министерства здравоохранения Татарстана Марат Садыков временно отстранил от работы главного врача Республиканской клинической офтальмологической больницы (РКОБ) Айдара Амирова. Такое решение было принято в ходе антикоррупционной проверки медучреждения, а причиной стали проверки, проведенные в больнице.

По версии следствия, с января по октябрь 2017 года неустановленные должностные лица ГАУЗ РКОБ незаконно заключили 538 контрактов на оказание услуг по подбору линз для лечения катаракты. Общая сумма контрактов составила 8,72 миллиона рублей.

Глава комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев заявил, что для разрешения проблемы транспортной доступности ЖК "Салават Купере" на выезде из района на Горьковское шоссе будут построены разворотные петли. Власти планируют отремонтировать улицу Тэцевскую и пустить по ней автобусы. Куляжев заверил, что строительные работы не вызовут пробок на Горьковском шоссе, так как будут вестись ночью.

Также Куляжев сообщил, что в текущем году в городе будет отремонтировано 190 улиц и 430 дворов, на которые было получено большинство жалоб в системе "Народный контроль". В частности, капремонт пройдет на самой "убитой" улице города - Магистральной. На ремонт казанских дорог в 2018 году выделено 5,5 млрд рублей. Ремонт пройдет на 83 автомобильных дорогах и 14 тротуарах.

В Спасском районе Татарстана может появиться ветропарк, мощностью до 150 МВт. Самая мощная по энергопотенциалу площадка находится в селе Измери. Вблизи села Измери можно разместить ветропарк наибольшей мощности — до 150 МВт. Далее идут площадки в Рыбно-Слободском районе у села Малая Елга, в Камско-Устьинском районе- село Красновидово.

Глава комитета экономического развития исполкома Казани Артур Валиахметов сообщил, что программа кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) была пересмотрена. Оператором будет не только "Татсоцбанк", чья работа вызывала множество нареканий, но и другие банки - 3 организации уже подали заявки на аккредитацию. Привлекать бизнес исполком намерен широкой рекламной кампанией, проводимой за счет банков - это одно из условий аккредитации операторов.

Стоимость реконструкции Казанского государственного цирка составила почти 1 миллиард рублей. Изначально сумма была вдвое меньше. Первоначальная сумма составляла 530 миллионов рублей. Однако только на звук и осушение ушло 126 миллионов рублей. В последний раз ремонт здесь проводился в 2011 году в Универсиаде-2013. Тогда состоялся ремонт купола, был укреплен фундамент и отреставрировали витражи. Стоимость работ превысила 50 миллионов рублей.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) установила нарушения в работе двух российских сотовых операторов. нарушения были выявлены после проверки отчетов операторов связи МТС и "Мегафон" об отмене "внутрисетевого" роуминга. В ФАС усмотрели в стоимости входящих и исходящих междугородних звонков необоснованное завышение. Ведомство потребовало, чтобы операторы сотовой связи в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи.

Бывший заместитель руководителя телеканала ВГТРК "Татарстан" Лилия Галимова заняла аналогичный пост в пресс-службе главы республики. Сегодня на встрече Рустама Минниханова с журналистами Галимова присутствовала в новом статусе. В январе этого года она покинула свой пост и ушла с телеканала.

"