Posted 5 марта 2018,, 15:45

Published 5 марта 2018,, 15:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Наполняйте жизнью - Метшин о развитии Старо-Татарской слободы

5 марта 2018, 15:45
Префект территории «Старый город» Марат Усманов сообщил, что ежегодно Старо-Татарскую слободу посетили более 1 млн туристов. Однако опрос показал, что у исторического места есть слабые стороны. Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что ждет от Усманова "нового уровня работы".

"Любое количество готовы принять"

В прошлом году слободу посетили более 1 млн туристов. Для более детального понимания запросов гостей города был проведен ряд исследований. Обзор более 25 тысяч отзывов в сети показал, что люди остаются довольны посещением. Многие приехали по совету родственников и друзей, помогла и реклама Казани как "Третьей столицы России".

Летом проводили опрос туристов, согласно которому, чаще всего в Казань приезжают менеджеры, руководители и служащие. Активность проявляют путешествующие пенсионеры. Российские туристы приезжают из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Перми и других городов. Иностранцы - из Венгрии, Германии, Финляндии, Малайзии и Казахстана, а также ряда других стран.

Они выбирают Казань по количеству достопримечательностей и культурных программ. В среднем, туристы остаются в городе на 2-3 дня. За это время они тратят по 5-6 тысяч рублей, включая проживание в гостинице. Усманов заявил, что гостиницы и хостелы на территории слободы "практически загружены, особенно в туристический сезон".

"Последние 3-4 года очень комфортно чувствует себя бизнес-сообщество: все, кто занимаются хостелами и гостиницами", - сказал префект.

По его словам, основными целями на 2018 год являются увеличение числа туристов, в частности, благодаря чемпионату мира по футболу - основные крупные мероприятия на территории слободы пройдут во время него.

"Мы готовы максимальное количество пропускать и встречать. По примеру прошлого года - около 40 автобусов мы принимали одновременно, по 40 групп приезжало. Я думаю, что любое количество готовы принять, любое", - заверил Усманов.

Слабые стороны

По словам Усманова, проведенные опросы выявили слабые стороны территории. Это концепция узнаваемого визуального стиля, навигация по слободе, наличие маршрутов для самостоятельных туристов, санитарных зон, озеленения и арт-объектов.

По словам префекта, в Старо-Татарской слободе уже начали появляться первые арт-объекты. На берегу озера Кабан был установлен сундук-цветник. Он символизирует легенду о сокровищах озера. Еще несколько "интересных арт-объектов" установят в следующем году, в частности - фоторамку на фоне мечети.

Еще одной проблемой, отмеченной туристами, стало озеленение. По словам мэра Казани, этой весной она должна решиться. Город готовится к приему гостей чемпионата мира по футболу, поэтому озеленение будет масштабным. Сейчас проект находится на согласовании, и в скором времени, как заявил мэр, его презентуют общественности.

Усманов сообщил, что в апреле прошлого года состоялся конкурс на разработку бренда слободы. Было рассмотрено 38 проектов, а победителями стали сразу 5 - между ними разделили призовой фонд. В ноябре прошлого года заработало муниципальное бюджетное учреждение (МБУ) "Историческая среда", созданное по поручению главы РТ Рустама Минниханова. Оно должно организовывать мероприятия и проводить экскурсии - сейчас существует 4 маршрута и разрабатывается линейка сувениров.

Новый уровень работы

"Старо-Татарская слобода, префект должны стать магнитом не только для туристов, но и для креативных горожан. Наполняйте жизнью, придумывайте идеи. Креативных, идейных, желающих участвовать в общественной и культурной жизни молодых людей и старших, слава богу, в Казани достаточно. Создавайте для них условия. Здесь вы должны быть центром этой жизни", - сказал Метшин.

В начале этого года стало известно, что исполком Казани увеличил расходы на туристические маршруты в городе и расширил их перечень. Теперь в него попала и Старо-Татарская слобода. Усманов сообщил, что в 2018 году на ее территории пройдет несколько фестивалей, например, современной татарской музыки, кузнечного искусства, народных ремесел. А также пользующиеся популярностью народные праздники и лекции об истории ислама в России.

О связи Старо-Татарской слободы с современностью должны будут напоминать экскурсии на электрокарах: их запустят с 1 апреля. Уже закуплены 2 автомобиля, префектур обратилась к Минниханову за помощью в покупке дополнительных машин.

"Я жду нового уровня работы от префектуры и лично от вас на ближайший летний туристический сезон. Старо-Татарская слобода должна быть не просто жемчужиной, а центром жизни культурной и туристической", - обратился Метшин к Усманову.

"