Posted 5 марта 2019,, 11:09

Published 5 марта 2019,, 11:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

В Счетной палате назвали меры господдержки ученых малоэффективными и несистемными

5 марта 2019, 11:09
Счетная палата России провела анализ реализации мер государственной поддержки молодых российских ученых в 2016-2018 годах. В результатах исследования говорится, что меры господдержки являются несистемными и малоэффективными, пишет «Интерфакс».

В СП РФ заявили, что в стране числится 157,8 тысяч ученых в возрасте до 39 лет. При этом, по данным Росстата, в наукоградах работают только 47 тысяч ученых, а в минобрнауки заявили, что таких научных деятелей набралось только 28 тысяч человек.

Аудитор Счетной палаты Светлана Орлова заявила, что такое расхождение в данных связано с размытостью понятия «молодой ученый». В связи с этим в организации предложили закрепить этот термин, одновременно с этим минобрнауки РФ и Росстат должны доработать форму отчетности.

Благодаря единому статистическому подходу правительство сможет проводить более качественную финансово-кадровую политику, достоверно определив общий объем средств, направленных на поддержку молодых ученых. В 2018 году на поддержку молодых ученых выделили 12,7 миллиарда рублей, при этом поддержку ежегодно получают только 4% молодых ученых.

В Счетной палате также отметили, что положения стратегических документов не реализуются. В частности, в организации заявили о нехватке ученых среднего возраста, медленном решении задач планирования карьеры молодого ученого и неготовности программы строительства жилья для ученых.

Российский научный фонд (РНФ) в конце февраля временно приостановил выплату грантов для научных деятелей. Средства должны были пойти на реализацию исследовательских проектов отдельных конкурсов, однако министерство финансов России до сих пор не перевело деньги фонду.

"