Posted 5 марта 2020,, 15:15

Published 5 марта 2020,, 15:15

Modified 17 сентября 2022,, 16:51

Updated 17 сентября 2022,, 16:51

Итоги дня: болезни в Казани, приезд Борисова, пилотная система в Татарстане

5 марта 2020, 15:15
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Уровень заболеваемости в Казани

Сегодня в Казани прошло заседание коллегии городского управления здравоохранения. Глава управления здравоохранения столицы Татарстана Владимир Жаворонков заявил, что в городе на 37% превышен уровень заболеваемости ОРВИ. Главврач станции скорой медицинской помощи Казани Фарид Галяутдинов связал увеличение заболеваемости ОРВИ с теплой зимой. По его словам, сырая погода, которая сменяется заморозками, является основной причиной распространения ОРВИ и гриппа.

Также за последнее десятилетие в два раза ухудшились показания зрения у детей, нарушения осанки — в 1,5 раза. Жаворонков добавил, что во время обучения в школах у детей стали увеличиваться показатели форм хронических заболеваний. За последние 5 лет среди заболеваний, которые обуславливают инвалидность, различные психические расстройства занимают второе место. Помимо этого, глава управления заявил, что на сегодняшний день средняя укомплектованность больниц и поликлиник составляет 83%.

Борисов в Казани

Вице-премьер России Юрий Борисов с рабочим визитом посетил Казань. Вместе с руководителем республики Рустамом Миннихановым Борисов посетил Казанский авиационный завод имени Горбунова. Там ему показали производственные цеха и продукцию в рамках выставки. После этого Минниханов и Борисов посетили казанскую ТЭЦ-2, которая ранее прошла модернизацию.

Также Борисову и замглавы минпромторга РФ Олегу Бочарову показали малый композитный самолет Т-500. Ранее машина стала яблоком раздора между структурами «Ростеха» и казанским «МВЕН». На аэродроме авиазавода прошли летные испытания первых 10 самолетов Т-500. Планируется построить сборочное производство у Иннополиса, сделать двухместный и беспилотный варианты «летающих тракторов».

Пилотная система для водителей автобусов

В Татарстане и еще пяти регионах, которые выбраны пилотными, протестируют системы датчиков, которые контролируют состояние водителей автобусов и маршруток и не позволяют им терять бдительность. Помимо республики, в пилотный проект вошли Московская, Рязанская, Калужская, Белгородская и Омская области. Если эксперимент будет удачным, то по его результатам будут составлены единые технические требования по обновлению автопарков для межрегиональных и местных маршрутов.

Предполагается, что датчики смогут повлиять на статистику аварий, согласно которой большая часть происшествий происходит по вине водителей. Так, в Казани по итогам прошлого года за 85% ДТП были ответственны те, кто сидел за рулем. Пилот покажет, насколько использование датчиков эффективно и экономически целесообразно. Также будет оценена возможность установки оборудования на транспорт. Как уточнили в минтрансе, обязательное оснащение устройствами пока не предусматривается.

Ограничения для большегрузов

В Татарстане в период с 1 по 30 апреля введут ограничения на движение тяжеловесных транспортных средств. Ограничения введут из-за переувлажнения основания дороги и снижения ее прочности. В республике для дорог установлена максимальная нагрузка в 6 тонн на ось. Всего в списке дорог, где будет введено ограничение, оказалось 344 участка. В частности, ограничения коснутся участков трасс из Казани в Оренбург, Йошкар-Олу, Ульяновск, Малмыж, Шемордан и Боровое Матюшино.

Материнский капитал

С 1 января в России в силу вступили новые меры поддержки семей. Сумма материнского капитала для семей с двумя детьми увеличится до 616 617 рублей. Но пока в Татарстане не было выдано ни одного сертификата по новым условиям. С 1 января 2021 года законом предусмотрено сокращение сроков рассмотрения заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал до 5 рабочих дней, вместо прежних 15 дней. Заявление о распоряжении средствами материнского капитала будет рассматриваться 10 дней.

Новый случай коронавируса

В России подтвердили новый случай заражения китайским коронавирусом. Заболевшим является гражданин Италии, прибывший в Россию из европейской страны в последний день февраля. Спустя два дня он обратился за медицинской помощью. Болезнь протекает в легкой форме, пациент получает лечение, находясь в специальном инфекционном боксе. В штабе не уточнили, в какой город прибыл человек, однако, по сообщениям Telegram-каналов, он находится в Москве.

Новый глава СР в Татарстане

Глава фракции «Справедливая Россия» в Татарстане Рушания Бильгильдеева покинула партию. Она заявила, что не видит изменения в работе политического объединения. Отмечается, что Бильгильдеева при этом останется депутатом Казанской городской Думы, она будет переизбираться туда на выборах осенью 2020 года. По данным собеседников издания, новым главой отделения «СР» в Татарстане может стать депутат Государственного совета РТ Альмир Михеев.

"