Posted 5 марта 2021,, 14:31

Published 5 марта 2021,, 14:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:30

Updated 18 сентября 2022,, 11:30

Инициатива Минфина об ужесточении беспошлинного ввоза товаров приведет к росту цен

5 марта 2021, 14:31
Минфин России намерен установить дополнительный порог беспошлинного ввоза товаров для личных целей из зарубежных интернет-магазинов.

Эксперты считают, что такое решение приведет к значительному снижению допустимой стоимости товаров для личных целей при повторном въезде в течение месяца в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как сообщает expert.ru, по действующему закону на территорию ЕАЭС можно ввозить личные товары весом до 25 кг и стоимостью до 500 евро. Минфин же хочет снизить порог по массе до десяти килограммов, а порог по стоимости — в десять раз, до 50 евро. Это касается повторных ввозов в течение месяца. При превышении этого порога необходимо будет заплатить 30% налога от стоимости товаров, не менее четырех евро за один килограмм превышения веса.

Если комиссия союза одобрит это решение, то новые правила начнут действовать уже с 1 июля.

В министерстве заявили, что данная инициатива подстегнет развитие отечественных компаний, однако специалисты уверены, что снижение порога отразится на качестве продукции и угрожает разогнать потребительскую инфляцию.

«Мотивы Минфина до конца не просчитаны. Если мы начнем разбираться в предположениях, как все должно работать, они рассыплются от легкого дуновения. Они несостоятельны с точки зрения экономики и лишены логики», — заявил президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов.

Он отметил, что онлайн-торговля занимает менее процента всего розничного ретейла, но при этом она предлагает более низкую стоимость и заставляет магазины обращать на это внимание. По мнению Иванова, именно сетевая торговля лоббирует идею снижения порога, чтобы впоследствии бесконтрольно устанавливать цены. Он подчеркнул, что в результате этого российские потребители начнут покупать дорогой продукт низкого качества.

"