Posted 5 марта 2021,, 08:22

Published 5 марта 2021,, 08:22

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Против ВТОЦ возбудили два уголовных дела

5 марта 2021, 08:22
В четверг, 4 марта, в офисе Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) и в квартире председателя организации Фарита Закиева прошли обыски. Следственные мероприятия прошли в рамках уголовного дела по статье о действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, совершенных публично.

Как рассказал юрист Алексей Златкин, дело возбудили еще в июне 2020 года в отношении неустановленных лиц. Причиной стал митинг, который состоялся 12 октября 2019 года, в честь защитников Казани, павших при защите города в 1552 году.

В июне прошлого года возбудили еще одно дело по статье о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Позже оба дела объединили в одно. Златкин назвал дела «неправомерными» и «методом запугивания» активистов ВТОЦ на фоне судебного процесса о ликвидации организации, пишет «Коммерсант».

Юрист намерен обжаловать постановление на возбуждение дела и разрешение на проведение обысков. Сам Закиев рассказал, что во время следственных мероприятий правоохранительные органы забрали документы ВТОЦ, домашний компьютер, ноутбук, телефон и смартфон его жены.

Напомним, обыски в квартире главы центра прошли накануне. Прокуратура Татарстана обратилась с иском о признании ВТОЦ экстремистской организацией. В надзорном ведомстве заявили, что деятельность центра носит экстремистский характер. В ходе судебного заседания по делу назначили лингвистическую экспертизу.

"