Posted 5 марта 2021,, 08:32

Published 5 марта 2021,, 08:32

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Роспотребнадзор РТ не ждет всплеска заболеваемости с началом туристического сезона

5 марта 2021, 08:32
Замглавы управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина во время пресс-конференции дала рекомендации туристам, выезжающим за границу.

Сегодня Россия открыла границы на взаимной основе с 24 странами, но для туризма с 15. Среди них Турция, Танзания, Мальдивы, Египет, Грузия, Греция, Абхазия.

«Отправляясь на отдых, нужно поинтересоваться, какая ситуация в данной стране и обязательно посмотреть условия въезда, поскольку для этих стран ПЦР-тест обязателен. И в некоторых из них обязателен не только тот, который вы с собой привезли, но и необходимо сдать тест на месте. Может вы приедете со своим отрицательным, а там он покажет положительный», — сказала Авдонина.

Также представитель Роспотребнадзора напомнила, что кроме ситуации с коронавирусом, есть и другие риски: малярия, лихорадка Денге, кишечные инфекции, вирусный гепатит А. Авдонина попросила туристов быть предельно осторожными, соблюдать масочный режим.

Авдонина напомнила, что ПЦР-тест нужно сдавать и по возвращении в Россию, и находиться на самоизоляции до получения результатов. При этом, по ее словам, управление не ждет резкого роста заболеваемости, так как многие направления были открыты еще в августе прошлого года.

За весь период в Татарстане зарегистрировано 74 завозных случая. Большая часть из них — Турция — 33, Танзания — 5, Арабские Эмираты — 2, Мальдивы — 1.

"