Posted 5 марта 2021,, 13:19

Published 5 марта 2021,, 13:19

Modified 18 сентября 2022,, 11:30

Updated 18 сентября 2022,, 11:30

Спикер парламента Карелии Шандалович предлагает запретить рекламу скрутки автопробега

5 марта 2021, 13:19
Председатель Заксобрания Республики Карелия Элиссан Шандалович разработал поправки для ФЗ “О рекламе”, призванные запретить рекламу по “скрутке” пробега автомобилей – то есть корректировке показаний одометров в транспортных средствах.

Спикер парламента отметил, что в интернете нередко появляется реклама, предлагающая “скрутить” данные одометра – прибора, который показывает пройденный автомобилем километраж. Как пишет karelinform.ru, желающие занизить показания прибора хотят продать транспортное средство на вторичном рынке по более выгодной стоимости. Из-за такой махинации покупатель подержанного автомобиля не может объективно оценить техническое состояние своей покупки, что может повлечь опасность для жизни и здоровья при дальнейшей эксплуатации машины.

Элиссан Шандалович подчеркнул, что в декабре 2020 года на законодательном уровне была запрещена реклама услуг по корректировке данных приборов учета коммунальных услуг, так как изменение показаний счетчиков вводит в заблуждение поставщиков электроэнергии и приводит к безучетной эксплуатации энергоресурсов. Одометр автомобиля имеет такой же принцип действия, поэтому намеренное искажение показаний такого прибора вводит в заблуждение нового владельца приобретенного им транспортного средства и может стать причиной аварий. Парламентарий придерживается мнения, что запрет на рекламу корректировки одометров должен снизить продажи машин со “скрученным” пробегом.

Если предложенную карельским депутатом инициативу поддержат власти на федеральном уровне, нарушителям данного запрета будет грозить административная ответственность по статье 14.3 КоАП России “Нарушение законодательства о рекламе”, наказанием для юридических лиц по которой выступает штраф в размере до 500 тысяч рублей.

"