Posted 5 марта 2022,, 15:16

Published 5 марта 2022,, 15:16

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

КНИТУ-КАИ придется готовить больше специалистов из-за санкций

5 марта 2022, 15:16
Исполняющий обязанности ректора КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев рассказал, как университет будет жить в условиях введенных санкций. Этим он поделился с Андреем Кузьминым во время «Интервью без галстука».

Он считает, что введенные ограничения станут вызовом для вуза, из-за чего придется готовить больше специалистов. На данный момент КАИ создал наработки для дальнейшей деятельности.

Авиационный завод продолжает строить самолеты ТУ-214 для спецслужб и летных отрядов. Вуз был открыт в качестве составной части авиаотрасли, напомнил Алибаев.

Университет имеет два вида партнеров — государство и бизнес. Алибаев заявил, что сложнее выстраивать отношения с последним, однако диалог возможен. Образовательные программы будут скорректированы для исполнения обязательств перед индустриальными партнерами.

Нынешние условия и. о. ректора назвал сложными в плане нагрузки на предприятия. Во время теоретических занятий некоторые не смогут уделять должное внимание студентам, однако восполнить знания обещали во время практики.

Напомним, что Евросоюз ввел санкции против ПАО «Туполев», куда входит Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова. Позднее их рабочие выступили в поддержку спецоперации России на Украине.

"