Posted 5 марта 2022,, 18:00

Published 5 марта 2022,, 18:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Остановка строительства, санкции и Соборная мечеть: чем живет Татарстан

5 марта 2022, 18:00
В субботу, 5 марта, жителей Татарстана больше всего интересовали новости о приостановке работ на строительных объектах, заявлении Рустама Минниханова о санкциях и общественных обсуждениях засыпки Казанки ради Соборной мечети.

Проблемы строек

В Татарстане застройщики решили временно прекратить запуск новых проектов по строительству жилых комплексов и продажу квартир в недостроенных домах. Компании сейчас разрабатывают новую структуру работы для учета интересов застройщиков и покупателей. В данный момент продолжается реализация программы социальной ипотеки без повышения ставки.

До этого финский строительный концерн YIT приостановил инвестиции в земельные участки и строительство на территории России. Причиной стала сложившаяся ситуация на территории Украины. В Казани представительство финской компании занималось жилыми комплексами «Квартал Сюита» и Green. В это же время YIT обязался завершить проекты, которые начал реализовывать.

Минниханов о санкциях

Глава Татарстана Рустам Минниханов рассказал, как регион планирует справляться с санкциями. По его словам, в РТ разработали «прочную базу», благодаря которой республика должна справиться с ограничениями. Параллельно с этим правительство России разрабатывает меры по устойчивости развития российской экономики в условиях санкций.

В Татарстане свою работу начал оперативный штаб по обеспечению устойчивого развития экономики, который возглавил премьер-министр РТ Алексей Песошин. С их стороны началась реализация плана по поддержке предприятий и обеспечению жителей товарами первой необходимости.

Соборная мечеть

В Казани назначили новые общественные обсуждения проекта засыпки реки Казанка под участок для строительства Соборной мечети. Планируется, что объект расположат рядом с Центром семьи «Казан». Изначально слушания хотели провести в пятницу, 4 марта, однако их в итоге перенесли на 11 марта.

Заказчиком работ выступает ГУП «Татинвестгражданпроект», а разработчиком проекта стало ООО «Эко М». Общая площадь засыпанной территории под мечеть, согласно плану, составит 14,2 гектара. В 2022 году планируют засыпать 9,9 гектара, а в 2023 году — 4,3 гектара. Ранее планировалось, что первые участки земли смогут использовать уже в августе этого года.

"