Posted 5 марта 2022,, 09:59

Published 5 марта 2022,, 09:59

Modified 12 сентября 2022,, 03:42

Updated 12 сентября 2022,, 03:42

В Москве начали использовать новое средство для лечения COVID-19

5 марта 2022, 09:59
Московские специалисты разработали новый препарат от коронавируса — «Эсперавир». Как заметили эксперты, новое лекарство претендует стать одним из основных препаратов при лечении COVID-19 и без каких-либо побочных эффектов.

Ранее компании «Промомед» разработала препарат «Арепливир», который был признан весьма эффективным в терапии коронавируса. Однако ученые не стоят на месте и продолжают разрабатывать все новые лекарственные средства.

Так, в начале февраля текущего года фармкомпания «Промомед» зарегистрировала препарат «Эсперавир» — еще один препарат для борьбы с коронавирусом. Клинические испытания показали достаточно высокие результаты.

Выявлено, что новинка может ликвидировать коронавирус всего за пять дней и в амбулаторных условиях. При создании препарата ученые взяли за основу молекулу молнупиравир, признанную эффективной международным сообществом.

Молекула молнупиравир является производным известного вещества с доказанной противовирусной активностью N4-гидроксицитидина. На сегодняшний день это лекарство включено в список самых эффективных средств для терапии коронавируса по всему миру.

«Эсперавир» прошел всестороннее тестирование на сегодняшний день. Он был исследован экспертами шестнадцати медучреждениях России — в Ярославле, Саранске, Москве, Санкт-Петербурге, Иваново, Кирове, Воронеже, Рязани, Смоленске и других.

В систему здравоохранения России новика уже внедрена. Врачи и фельдшеры дают только положительные оценки о новом препарате. Врачи в столице страны стали первыми применять «Эсперавир» в своей лечебной практике. Жителям Москвы, зараженным COVID-19, уже стали выписывать данный препарат в рамках программы борьбы с коронавирусом.

Данная программа была создана московским правительством во главе с мэром города Сергеем Собяниным. В рамках данной программы врачи выписывают пациентам «Эсперавир» для лечения в амбулаторных условиях.

Пациент может излечиться то коронавируса практически полностью всего за пять дней. Вместе с тем «Эсперавир» также показан людям старше 60 лет, пациентам с ожирением и диабетом. Об этом сообщил председатель совета директоров ГК «Промомед» Пётр Белый в беседе с «Ъ».

«Как международные, так и российские клинические исследования показывают, что уже за пять дней терапии пациенты достигают полного выздоровления, то есть уровня „ноль“ по шкале ВОЗ» — прокомментировал представитель «Промомеда».

Отмечается, что врачи первый раз за всю пандемию могут выбирать, какой препарат назначить пациенту при лечении от короанвиурса — молнупиравира («Эсперавир») или фавипиравира («Арепливира»).

Как отметил главный пульмонолог Минздрава России, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев, эффективность препарата подтверждена десятью исследованиями, проведенными в разных государствах мира, в том числе в России.

«Заслуга российских учёных — в доступности для национального здравоохранения теперь уже линейки антиковидных препаратов», — сообщил медик.

Сообщается, что новое лекарственное средство можно получить только по рецепту лечащего врача. Пациентам из Москвы препарат выдается бесплатно.

"