Posted 5 апреля 2011,, 08:31

Published 5 апреля 2011,, 08:31

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Кто поможет японцам, если не мы

5 апреля 2011, 08:31
Кто поможет японцам, если не мы

Японцам сейчас, конечно, не сладко. Хотя наши соотечественники знают об этом, в основном, по душераздирающим фотографиям и экстренным врезкам в новостных выпусках. Но нам хочется сочувствовать, и в этом порыве нас никто не остановит. Тронутый людской болью директор казанской музыкальной школы отправил в Японию факс. Мол, соболезнуем, горим желанием сыграть концерт. Японцы в благодарность оперативно прислали бумажку со следами от слёз.

Сергей Помясов, руководящий 3-ей музыкальной школой, отправил в префектуру Фукусимы, где взорвалась атомная станция, письмо с намерением организовать благотворительный концерт. Ответ пришел через два дня. Тут же нашлись известные казанские музыканты, которые согласились выступить бесплатно.

С финансовой поддержкой решили хитро. Брать деньги за входные билеты на территории музыкальной школы нельзя. Все, кто пришёл на концерт (надо сказать, был невероятный аншлаг!), заходили бесплатно, а деньги опускали в специальную коробку для пожертвований. Их потом отправят в Красный Крест России, а оттуда в Красный Крест Японии.

Концерт открылся молитвой «Ave Maria» в исполнении оркестра «La Primavera». Во время переговоров директор школы попросил худрука оркестра Рустема Абязова, если это возможно, выделить квартет, на что [mceTxtCut]Абязов ответил: «Будет не квартет, а оркестр. Приеду сам».[/mceTxtCut]

Оркестр "La Primavera"

Оркестр "La Primavera"

Благотворительный концерт в поддержку Японии, жители которой пострадали от землетрясения, музыкальная школа №3, Казань
Резеда Галимова

Директор музыкальной школы №3 Сергей Помясов

Выступление грузинских танцоров носило не только благотворительный характер, но и политическую подоплёку. Цивилизованных отношений с Россией нет, культурный обмен — есть. Япония ли, Россия ли — есть ценности, которые не может разрушить ни политический курс, ни стихийное бедствие.

Гитарист Данис Щербаков

А вот топ-5 самых бесполезных акций в поддержку Японии:
Ялта, Украина. Горожане выстроились на площади в форме слов «Cheer Tohoku» («Поддержим Тохоку») и запустили в небо оригами.
Казань, Татарстан. Казанцы пробежали полсотни километров по городу, чтобы все остальные не забывали про Японию.
Львов, Украина. Мэр города и работники администрации посадили сотню саженцев сакуры в городском парке.
Павлодар, Казахстан. Общество защиты природы разослало письма руководителям крупных промышленных предприятий с предложением оказать материальную помощь пострадавшим в Японии.
Россия. Во время своего тура певица Валерия экстренно запустила выпуск футболок со своим портретом и фотографиями разрушенной Японии. Купить футболки могут только люди, пришедшие на её концерты.

Данис Щербаков и Мария Беговатова

Коробка для пожертвований


[mceAuthor]Фото Егора Алеева.[/mceAuthor]

"