Posted 5 апреля 2012,, 12:05

Published 5 апреля 2012,, 12:05

Modified 11 сентября 2022,, 08:39

Updated 11 сентября 2022,, 08:39

Серая отставка: силовой щит республики дал трещину?

5 апреля 2012, 12:05
Асгат Сафаров подал в отставку. Эти четыре слова стали главной новостью дня не только в Казани и республике, но и по всей стране «Дальний» сделал свое дело, и, несмотря на то, что в пресс-службе МВД не подтверждают информацию (но и не опровергают) о рапорте Сафарова, СМИ спешат заявить, что вопрос его ухода с поста ...

Итак, в СМИ просочилась информация, что в минувшую субботу глава МВД Асгат Сафаров написал рапорт на имя президента России Дмитрия Медведева с просьбой уйти в отставку по собственному желанию. Причиной, естественно, послужило убийство в отделе полиции «Дальний». История вызвала резонанс по всей стране и даже дальше. В Казани прошла настоящая волна локальных акций протеста против полицейского произвола. В столицу Татарстана наведался председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и провел сразу несколько важных совещаний, связанных с ЧП в отделе полиции «Дальний». Выговор от Нургалиева не в счет.

Ранее в Казань по поручению Александра Бастрыкина вылетела большая группа сотрудников центрального аппарата ведомства во главе со старшим следователем при председателе СК РФ генерал-майором юстиции Шараном Эльсултановым. Уголовное дело в отношении сотрудников полиции отдела «Дальний» расследует Главное следственное управление СК РФ.

По результатам отчета комиссии центрального аппарата Александр Бастрыкин уволил ряд сотрудников следственных органов в Татарстане за «бездействие и волокиту» при принятии мер реагирования на противоправные действия казанских полицейских. Сами же действия полицейских из «Дальнего» попытались подставить чуть ли не под «военный синдром»: дескать, после войны с бандитизмом в 90-е «сталь закалилась», по другому не умеем. Другое дело, что арестованным полицейским по 23-24 года, и с кем они боролись в «лихие девяностые», остается загадкой.

На татарстанскую полицию начал давить прессинг со стороны блоггеров, правозащитников, республиканских и федеральных СМИ. Причем против полиции в лице Сафарова стали «дружить» пропагандистская машина Алексея Навального и «Первый канал» Константина Эрнста. В защиту главного полицейского Татарстана встали лишь горстка пользователей Твиттера и ветераны спортивного общества «Динамо».

Очередная жертва отдела полиции "Дальний". Последние три недели они появлялись, как черти из табакерки.

Интересно, как и когда новость об убийстве и изнасиловании бывшего зека (а ведь она подавалась именно так, как то забыли, что ужасные пытки в полицейских застенках терпел живой человек). Другое дело, что таких живых любдей сотни, тысячи, и каждый день мы и вы проходим мимо них.

Как эта история стала сенсацией «номер один» по всей стране? Как просочилась в СМИ и как вообще смогло это СМИ заинтересовать? Ведь еще вчера канал с «единичкой» в правом углу старательно укрывал многотысячные митинги против политики партии власти, а тут вдруг заинтересовался убийством зэка из провинции.

Кстати, «ликвидацию» крупных милицейских чинов с помощью «беспредела» со стороны своих же подчиненных практиковали еще во времена Андропова. Не знаете? Не помните? Мы напомним. Речь идет о так называемом «Убийстве на Ждановской». Знаменитом происшествии, в ходе которого сотрудниками линейного отделения милиции был избит до смерти заместитель начальника секретариата КГБ СССР майор госбезопасности Вячеслав Васильевич Афанасьев. Преступление произошло на станции «Ждановская» Московского метрополитена 26 декабря 1980 года. Причиной «налета» милиционеров тогда стал пакет с дефицитными продуктами, находящийся в руках высокопоставленного чекиста. Афанасьев заснул в поезде метро, имея при себе продовольственный заказ, куда входили коньяк и дефицитная копчёная колбаса. Тело сотрудника госбезопасности было вывезено на служебной машине за город и выброшено в районе Егорьевского шоссе. Тщательно скрываемое от простых граждан «убийство на Ждановской» послужило поводом к противостоянию МВД СССР и КГБ СССР, начав «вылупляться» в конечном итоге в отставку и разжалование тогдашнего министра внутренних дел Николая Анисимовича Щёлокова.

Но вернемся к нашим … Главный вопрос: зачем и кому нужно убрать главу МВД РТ? Да еще и таким способом. На самом деле каждый знает, что в полиции давно нет «Дядей Степ», и даже «Жегловы» с «Шараповыми» встречаются нечасто. И если уж по-честному, грубых нарушений и прочей чернухи при желании можно нарыть в любом отделе, и не только в Казани. Но история «выстрелила» именно здесь, в Татарстане, в Казани, получив мощный резонанс и не менее мощную реакцию «свыше». Зачем? Это другой вопрос. Возможно, кто-то «сверху» решил, что пора не только давать, но и брать у республики, причем брать по-крупному. Умные люди давно поняли, что «Дальний» не столько проблема, сколько инструмент, а опозорившие честь мундира полицейские, сидящие теперь за решеткой, отработанный материал. Таким же материалом может теперь стать и сам Асгат Сафаров. Кто следующий?

"