Posted 5 апреля 2013,, 07:50

Published 5 апреля 2013,, 07:50

Modified 11 сентября 2022,, 08:40

Updated 11 сентября 2022,, 08:40

В каких ямах искать 8 миллиардов дорожных рублей?

5 апреля 2013, 07:50
В прошлом году Казань пережила масштабную реконструкцию дорог. Зима закончилась, и корреспонденты InKazan.ru отправились «в дозор», чтобы спустя пару сезонов убедиться в качестве проведенных работ. Как и предполагалось, местами нового асфальта не хватило даже на полгода(!)

Справка:

В 2012 году в Казани реализовалась масштабная программа строительства, реконструкции и ремонта дорог. Как заверяли чиновники, было построено и отремонтировано около 2 млн кв. метров дорог, что составляет порядка 10% от всей улично-дорожной сети города. Общий бюджет дорожных работ составил порядка 8 млрд рублей. Большая часть этих средств (около 6 млрд руб.) выделена в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года. Решением президента РТ Рустама Минниханова в этом году Казани выделено дополнительно еще 2 млрд руб. из республиканского бюджета для строительных и ремонтных работ на 63 улицах.

Казалось бы, те дороги, что были отремонтированы недавно, будут отличаться качеством дорожного покрытия. Но так может подумать только человек, малознакомый с реалиями российских дорожных работ. Поэтому мы осматривали дороги «по плану»: взяли информационный буклет, полученный от чиновников на одной из пресс-конференций. В его заглавии значится: «Схема строительства, реконструкции и капитального ремонта улично-дорожной сети г. Казани», в самом буклете цветом и сносками выделены конкретные улицы, попавшие под «модернизацию».

Ламинированная брошюра раздавалась журналистам на пресс-конференциях посвященных ремонту дорог.

В документе подробно описаны и отмечены все те улицы, на которых должен был осуществиться ремонт в 2012 году.

Таким образом улицы, по которым мы прокатились, должны быть отремонтированными. Что же мы увидели?

Улица Вахитова: сам асфальт в порядке, но стыки с прилагающими улицами уже образуют линию ям.

Едем дальше.

Улица Декабристов.

Улица Декабристов в данный момент перекопана строителями метро. Однако в плане она значится как улица, на которой уже должен был быть проведен ремонт. Возникает вопрос: ее отремонтировали и тут же раскопали вновь, или вообще не ремонтировали, но включили в отчетные документы? В любом случае, это более чем странно…

Перекопанный участок улицы Декабристов, что на предыдущей фотографии, отмечен в плане как «участок дороги подлежащий капитальному ремонту в 2012 году». Как так?

Едем по улице Декабристов дальше и удивляемся. Дорога, которую на бумаге отремонтировали полгода назад — вся в ямах и трещинах. Так ремонтировали или нет? Нет? Сорвали сроки или сделали все на бумаге?

Отремонтированная на бумаге улица Декабристов.

Да-да, здесь, если верить чиновникам, был проведен ремонт.

Едем в центр города.

Улица Островского, яма на яме. Ее ремонтировали или нет? В плане она значится как отремонтированная! Это уже вторая улица, которая отремонтирована лишь на бумаге. На что же пошли 8 млрд. рублей?

Улица Островского, разбита как танкодром. Ремонт? Не, не слышали.

В буклете видно, что под номером 55 как раз улица Островского.

Там же, на этой же страничке, под номером 39 значится улица Татарстан, отправляемся туда.

И снова дорожное полотно в ужасающем состоянии на протяжение всей улицы.

Итоги нашей ревизии можно считать неутешительными. На большинстве улиц, что в красивом буклете значатся как отремонтированные, есть ямы и трещины. И это несмотря на то, что с момента ремонта прошло всего полгода. На каких-то улицах — следов ремонта и вовсе не обнаружено. Пожалуй, на 8 миллиардов рублей можно было и постараться… Что будет дальше: опять выделят деньги на ремонт, которого вновь хватит на полгода? Наверняка фирма, проводящая ремонт этих дорог давала гарантии на проделанные работы? Будут ли привлечены исполнители к ответственности. И наконец, вопрос практически риторический: когда, когда в Казани и в Татарстане прекратится этот хаос на дорогах и город перестанет попадать в печальный список регионов, с худшим дорожным покрытием.

Тему мы не забрасываем. В буклете указано еще много отремонтированных улиц. Будем их проверять, и выкладывать информацию на сайте.

[mceAuthor] Фото: Марат Гаптрахманов.[/mceAuthor]

"