Posted 5 апреля 2019,, 12:28

Published 5 апреля 2019,, 12:28

Modified 17 сентября 2022,, 15:57

Updated 17 сентября 2022,, 15:57

Прокуратура РТ вернула материалы дела о стрельбе в центре Казани в полицию

5 апреля 2019, 12:28
Прокуратура Вахитовского района Казани начала проверку видеозаписи, на которой была запечатлена стрельба около Казанского Кремля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Проверка организована по требованию временно исполняющего обязанности прокурора РТ Сергея Старостина. В сообщении отмечается, что в начале марта в отдел полиции «Япеева» обратился местный житель и сообщил, что видел огнестрельное оружие в салоне Porsche Cayenne около ЦУМа на улице Московской.

Позже сотрудники полиции установили личность владельца транспортного средства, которым оказался 33-летний казанец. Он рассказал, что перевозил автомат, который предназначен для стрельбы светозвуковыми патронами. Оружие переделали из автомата Калашникова 1963 года выпуска. Сейчас оно стреляет холостыми патронами и используется для имитации эффекта стрельбы.

В результате полиция отказалась возбуждать уголовное дело из-за отсутствия состава преступления. В прокуратуре заявили, что данное решение является «незаконным и необоснованным». В надзорном ведомстве отметили, что дознаватель не дал оценку действиям задержанного «на предмет грубого нарушения общественного порядка».

Также прокуратура заявила, что не были приняты меры по привлечению подозреваемого к административной ответственности за стрельбу из оружия в не отведенном для этого месте. Надзорное ведомство отменило решение об отказе в возбуждении уголовного дела и вернуло материалы в отдел полиции для организации дополнительной проверки.

"