Posted 5 апреля 2021,, 07:17

Published 5 апреля 2021,, 07:17

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Мы надеемся, что будет найдено системное решение - исполком о школах в поселках

5 апреля 2021, 07:17
Руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров во время делового понедельника объяснил, в чем заключается основная проблема при строительстве школ в поселках.

Гафаров напомнил, что глава Татарстана Рустам Минниханов заявил о необходимости создания в республике института пространственного развития.

По словам руководителя исполкома, поселки изначально возникали и развивались по логике сельских поселений, потом вошли в границы Казани, но их трансформация в городские районы проходит «очень непросто».

В исполкоме заявили, что для развития социальной и коммунальной инфраструктуры там много препятствия. В первую очередь — отсутствие муниципальных земель.

«Там, где можно было, мы уже построили дома культуры, поставили фельдшерско-акушерские пункты, кое-где детские сады. Однако остро стоит вопрос по школам, по коммунальной инфраструктуре, связи, общественному транспорту. Мы надеемся, что будет найдено системное решение этой проблемы», — сказал он.

Он добавил, что в условиях роста рождения детей власти интересует увеличение числа детских учреждений. Жители Вишневки и Привольного громко заявили о своих справедливых претензиях, но это касается многих, сказал он.

"