Posted 5 апреля 2021,, 10:01

Published 5 апреля 2021,, 10:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

От казанцев ждут рассказов о городе, чтобы собрать их в книгу

5 апреля 2021, 10:01
В Казани стартуют три проекта по изучению и продвижению татарского языка. Об этом во время делового понедельника рассказала Гузель Сагитова, заместитель руководителя исполкома Казани.

Сагитова напомнила, что 2021 год в Татарстане объявлен Годом родных языков и народного единства. Исполком города запланировал ряд мероприятий, посвященных этой теме. Три из них запущены сегодня.

Первый проект — конкурс рассказов «Саумы Казан!». Участники предоставляют тексты о Казани как на русском, так и на татарском языках. Лучшие из них будут изданы в книге о Казани. Победителя ждет денежное вознаграждение. Другие два проекта будут полезны тем, кто желает выучить татарский язык.

Первый — «Татарский язык в сфере услуг». Это обучение для работников гостиничного бизнеса, сотрудников общепита и розничной торговли. Все занятия бесплатны и пройдут в онлайн-формате. По окончании проекта участники получат сертификаты.

«Возможно, когда-нибудь, владение татарским станет преимуществом при устройстве на работу в сфере услуг, а заведения, где говорят по-татарски, получат соответствующий статус», — сказала Сагитова.

Еще один проект — это образовательные курсы для муниципальных служащих Казани. Также сегодня стартует конкурс «YЗ Телем» для школьников, студентов и молодежи Казани. По словам Сагитовой, власти будут поддерживать те форматы изучения языка, которые более востребованы у молодежи. Отбирать лучшие проекты будут молодые эксперты. Авторам самых перспективных проектов выделят денежные гранты. Призовой фонд для конкурса предоставил депутат Казгордумы Рустам Рамазанов.

"