Posted 5 апреля 2021,, 16:30

Published 5 апреля 2021,, 16:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Проблемный понедельник в Татарстане: новости, которые мы заслужили

5 апреля 2021, 16:30
Понедельник, 5 апреля, удивил жителей Татарстана новостями об обысках в ПСО «Казань», теплой погоде и проблемах со школами в столице. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Обыски в ПСО «Казань»

В офисе строительной компании ПСО «Казань» прошли обыски, бойцы СОБРа Росгвардии блокировали вход. Оперативники изымали финансовую документацию компании. Следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК РФ).

По данным СМИ, речь идет о неуплате налогов на 1,3 миллиарда рублей. Лица из числа руководителей ПСО «Казань» якобы умышленно уклонились от уплаты НДС в четвертом квартале 2018 года. Фигурантов в деле пока нет. Inkazan обратился в пресс-службы ПСО «Казань» и следственного комитета. На данный момент ответы не поступили.

Теплая погода

В Татарстане на этой неделе температура воздуха поднимется до +13 градусов. При этом возможны дожди, снег и сильный ветер. В частности, во вторник, 6 апреля, обещают переменную облачность, а осадки будут только днем. Днем потеплеет до 5-10 градусов выше нуля. В среду осадки сохранятся ночью, а в дневное время температура поднимется до 4-9 градусов тепла.

В четверг скорость ветра будет достигать 15 метров в секунду. Небольшие дожди могут быть только в западных районах Татарстана. Днем потеплеет до 6-11 градусов выше нуля. В пятницу и субботу местами могут быть осадки, а температура воздуха будет достигать 5-10 градусов тепла, в восточных районах — до +13 градусов.

Школьные проблемы Казани

Количество детского населения на окраинах города резко увеличилось, но планирование строительства школ осложняется отсутствием прописки у значительной части семей. Официальные данные численности поселков, на которые опирается исполком при оценке ситуации сильно разнятся с реальностью.

В Казани в 63% школ превышена проектная мощность. Город считается комфортным для жизни и современным. На сегодняшний день в Казани проектная мощность превышена в 125 зданиях школ. Для организации обучения без превышения мощностей и использования второй смены необходимо создать еще 31 111 мест.

"