Posted 5 апреля 2021,, 06:48

Published 5 апреля 2021,, 06:48

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

В Татарстане педагоги детсадов пожаловались Путину

5 апреля 2021, 06:48
В Татарстане музыкальные работники детских садов написали обращение на имя президента России Владимира Путина, администрации главы РТ и прокурора республики, пожаловавшись на низкую заработную плату.

Несмотря на низкую зарплату и отказ повышать ее, власти повысили им рабочую нагрузку. В обращении говорится, что музыкальные педагоги имеют музыкальное и педагогическое высшее образование, но их ценят «ниже всех педагогов ДОУ». Подобные жалобы появлялись два года назад в Заинском районе.

Теперь проблема появилась и в других районах Татарстана, где планируется «оптимизация» рабочего коллектива. В этом случае нагрузка на работников детсадов вырастет, а их зарплата — нет. Об этом говорится в петиции, размещенной на сайте Change.org. Музыкальным работникам увеличивают количество групп и сокращают время на освоение программы по ФГОС ДО.

«Происходит дискриминация профессии музыкального руководителя и падение уровня жизни музыкальных руководителей ДОУ», — говорится в обращении. Авторы петиции сообщили, что уже обращались в профсоюз работников образования Татарстана. В ответе говорилось, что музыкальное образование построено «по остаточному принципу», а главным в детсаду является присмотр и уход за детьми.

«Музыкальная деятельность с детьми предполагает приобщение воспитанников к музыкальному искусству, <…> формирование основ музыкальной культуры, развитие музыкальных способностей <…> и других задач», — отметил автор обращения. В соответствии с этими задачами преподаватели проводят индивидуальную работу с детьми.

Также музыкального руководителя назвали «стержнем» детсада, так как они проводят больше открытых мероприятий. «Мы сгораем эмоционально, и никто об этом не задумывается. <…> Мы, музыкальные руководители Татарстана, хотим обратить ваше внимание на то, что оплата труда <…> в разных городах Татарстана рассчитывается по-разному», — говорится в сообщении.

В качестве примера авторы петиции привели ситуацию в Агрызе, Бугульме, Елабуге, Зеленодольске, Заинске, Камских Полянах и Набережных Челнах, где у музыкального руководителя на попечении до 12 групп при их полной наполняемости.

«В Лениногорском районе музыкальным руководителям стало известно, что с 1 сентября 2021 года в связи с оптимизацией изменится оплата и условия их труда, в следствии чего ожидается уменьшение заработной платы более чем в три раза. В июне ждут официального уведомления», — говорится в сообщении. Похожая ситуация образовалась в Нурлатском районе.

"