Posted 5 мая 2011,, 19:53

Published 5 мая 2011,, 19:53

Modified 11 сентября 2022,, 18:20

Updated 11 сентября 2022,, 18:20

Восемь на одно место

5 мая 2011, 19:53
Восемь на одно место

В Казань пришли Большие Шахматы. Именно в нашем городе 8 лучших гроссмейстеров мира начали в четверг матчи претендентов за право сразиться за мировую шахматную корону с Вишванандом Анандом в следующем году. Это не только значимое для Казани событие. Вместе с началом строительства Академии шахмат это означает старт новой эпохи — начав таким образом пропаганду шахмат, власти республики, наконец-то, решили «вложиться» в интелектуальный потенциал населения. Не всё нам хоккей да футбол…

Теймур Раджабов против Владимира Крамника. Традиционные Е2:Е4 от Шаймиева - во всех четырёх партиях

Как водится, столь значимое событие отмечают со значимыми персонами. Гососветник республики Минтимер Шаймиев в сопровождении президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова приехали к началу матчей и показательно сделали первые ходы.

Матчи претендентов — это этап соревнований на первенство мира по шахматам, в ходе которого выявляется претендент на матч с чемпионом мира. Подробнее, как они организуются, можно узнать здесь. [mceTxtCut]В первенстве участвуют 8 гроссмейстеров: Левон Аронян (Армения), Александр Грищук (Россия), Владимир Крамник (Россия), Теймур Раджабов (Азербайджан), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Борис Гельфанд (Израиль), Веселин Топалов (Болгария) и Гата Камский (США).[/mceTxtCut]

Призовой фонд матчей претендентов в Казани - 500 тысяч евро

Все матчи претендентов транслируются в интернете. Наблюдать можно здесь

Проведение шахматных соревнований такого уровня — большое достижение для Казани. Во-первых, мы «показываем класс» — и сами шахматисты, и приехавшие с ними команды, и президент ФИДЕ единогласно хвалят уровень организации соревнований. Во-вторых, привлекаем внимание мирового шахматного сообщества к нашему городу (а такое внимание дорогого стоит!). А третье и самое главное — неоценимый вклад в популяризацию шахмат среди молодёжи, не только и не столько, как спорта и игры, а прежде всего, как полезнейшее интелектуальное занятие.

На первом фото — два российских шахматиста — Александр Грищук (на заднем плане) и Владимир Крамник (на первом плане)

[mceAuthor]Фото Егора Алеева[/mceAuthor]

"