Posted 5 мая 2011,, 05:05

Published 5 мая 2011,, 05:05

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Заложили…

5 мая 2011, 05:05
Через 18 месяцев на улице Островского вырастет 25-этажное здание — издалека будет заметно. Это нам пообещал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. То будет Международная Академия шахмат. Потом к ней пристроят еще 3 высотки с гостиницей и фитнес-центром — и это будет комплекс «Стороны света». В Казани будут проводиться ш...

А весь будущий комплекс "Стороны света" внешним видом несколько напоминает "тетрис"

Закладывать первый камень в строителсьтво Академии шахмат в Казани, а с ним и памятную капсулу с посланием к потомкам, приехала вчера вечером большая делегация: госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, председатель правления Российской шахматной федерации Илья Левитов, президент Федерации шахмат РТ Геннадий Захаров и многие другие.

 Закладка камня Международной Академии шахмат в Казани
Непременные участники всех торжественно-спортивных церемоний - дети и студенты

Минтимер Шаймиев: "Академия шахмат станет одним из редких объектов, которых не так много не только в России, но и в целом в мире".

Кирсан Илюмжинов: "В Казани строится дворец, где будут шахматная академия, школа... обучение шахматистов, подготовка специалистов для всемирного шахматного движения, международных арбитров, тренеров"

Капсула с посланием к потомкам

Содержание послания: «Международная академия шахмат создается в ходе подготовки к Универсиаде 2013 года, которая даст мощный импульс развитию спортивного студенческого движения в нашей стране. Уверен, что российские и татарстанские шахматисты получат прекрасную возможность для проведения соревнований самого высокого уровня, а созданные здесь условия помогут достигнуть им значительных результатов на международных соревнованиях»

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев

Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов

Мэр Казани Ильсур Метшин

[mceAuthor]Фото Егора Алеева[/mceAuthor]

"