Posted 5 мая 2014,, 09:11

Published 5 мая 2014,, 09:11

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

«Аллея памяти» в Казани: праздник со слезами на глазах

5 мая 2014, 09:11
В минувшее воскресенье горожане почли память погибших в годы Великой Отечественной Войны. В парке Победы состоялась традиционная акции «Аллея памяти».

«Аллея памяти» стала доброй городской традицией. В этом году, третья по счету, она собрала рекордное количество участников. 50 саженцев яблонь, выделенных организаторами мероприятия, хватило не всем: одно дерево сажали по пять человек.

По словам организаторов акции в предыдущие годы «Аллея памяти» не собирала столько людей. Ежегодно, для данного мероприятия закупалось порядка 50 саженцев яблонь, сажать которые приходили лишь активисты. В этот раз посадить дерево в память об участниках Второй мировой войны пришли в основном те, чью семью это горе коснулось лично.

Тимур Камалетдинов, один из организаторов акции, председатель молодежной общественной организации «Курс»: «Посадили дерево, пожалуйста, не забывайте ухаживать за ним. Мы лишь предоставляем такую возможность, вырастет яблоня или нет — во многом зависит от вас. Исходя из опыта прошлых лет, могу сказать, что хватает и недобросовестных граждан, которые наносят вред аллее: не замечая деревья идут напролом… Надеемся, что такого больше не повториться. В этом году мы закупили крупные, высокие саженцы, для того, чтобы не заметить их было невозможно».

Эмма Сергеевна, ветеран: «Война отобрала у меня отца. Он был летчиком и погиб в небе… Я пришла сюда посадить яблоню в память о нем, но не успела, к сожалению все деревья закончились. Я не расстраиваюсь, наоборот: смотрю на окружающих и слезы наворачиваются от радости… Такое хорошее мероприятие! Молодцы!»

Идея акции, безусловно, хорошая, патриотичная и полезная. Но, организацию мероприятия, на наш взгляд, нужно совершенствовать. Информация о проведении акции распространялась и в социальных сетях, и в СМИ — вполне очевидно, что 50 деревьев не хватило. Можно было поступить таким образом: выдавать бесплатные саженцы, к примеру, только пришедшим ветеранам (пенсионерам), заранее предупредив об этом остальных желающих посадить яблоню.

Кстати, один саженец яблони стоит порядка 400 рублей (если учитывать оптовую цену).

кто-то посадил дуб

А эту яблоню посадили в честь рождения детей

Воду для полива деревьев не нужно приносить с собой: рядом с аллеей есть озеро.

[mceAuthor] Текст: Яна Кузьмина[/mceAuthor]

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"