Posted 5 мая 2014,, 06:19

Published 5 мая 2014,, 06:19

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Городская афиша: что ждет казанцев в мае?

5 мая 2014, 06:19
Прощальный концерт Ассаи, выставка уникальной коллекции старинных татарских украшений или искрометная комедия в Театре на Булаке? Определиться с выбором поможет традиционная культурная афиша InKazan.

АССАИ

23 мая состоится последний в истории концерт Ассаи в Казани в рамках тура «Happy End». Концертная программа включает в себе все хиты, начиная с 2004 года, которые будут исполнены в живом и электронном формате – последний раз.

Совсем недавно Алексей Косов сообщил о намерении закончить проект Ассаи. «Это очень приятное для меня решение, которое я не выдумал специально. Мне действительно легко. Творчество не может закончиться, будет другой источник, другой посыл, который вы могли уловить в последний работах».

Свои дальнейшие планы Алексей Косов пока держит в секрете. Продолжит ли он музыкальную карьеру, но уже в новом амплуа или нет, мы сможем узнать только по прошествии времени.

Время: 23 мая

Место: China-Town-Cafe

Билеты: 1000 – 2000 рублей

———————————-

ОДНАЖДЫ МЫ ВСЕ БУДЕМ СЧАСТЛИВЫ

На протяжении всей пьесы Екатерины Васильевой героиня пытается найти свое место в окружающем мире и отчаянно ищет недополученную любовь. Мы видим, как сквозь мощнейший и очень подробный монолог главной героини проступает узнаваемая действительность наших дней: бескультурное постсоветское общество, растерявшее главные человеческие ценности, где дети предоставлены сами себе и лишены элементарных моральных норм.

Режиссеры спектакля Родион Сабиров и Ангелина Мигранова переносят зрителя из созерцателя в ряды соучастника действия спектакля, где зритель имеет возможность повлиять на судьбу героини и выразить свое отношение к ней.

Время: 6 мая

Место: Дом актера им. М.Салимжанова

Билеты: 250-300 рублей

———————————-

ТАТАРСКАЯ ЗОЛОТАЯ КЛАДОВАЯ

В экспозиции представлена особая «Татарская золотая кладовая», где экспонируется уникальная коллекция татарских ювелирных украшений XVII-XIX веков. По назначению они делятся на категории: головные, шейно-нагрудные, наручные украшения. Комплекс украшений разнообразен – нагрудная перевязь (хасите), застежки (яка чылбыры), накосники (чулпы) и т.д. В татарских украшениях широко использовались ювелирные бляхи, которые служили не только украшениями, но и имели значение амулетов и оберегов. Часть украшений представлена в комплексе с традиционной мужской и женской одеждой казанских татар. Отдельную группу составляют футляры для миниатюрных Коранов.

Основным материалом для изготовления украшений служили серебро и золото. Ювелирные изделия инкрустировались драгоценными и полудрагоценными камнями: топазами и аметистами, бирюзой и сердоликами, аквамаринами и хрусталем. Татарские ювелиры владели многочисленными приемами изготовления и декорирования изделий. Наибольшее развитие получила чеканка, литье, гравировка, насечка, инкрустация и чернь.

Дополнением к реальной «Золотой кладовой» стала станция электронной экспозиции, включающая изображения 30 предметов, которые можно увидеть на мониторе электронного киоска и на плазменной панели. Здесь же дана подробная информация об экспонатах на русском и татарском языках. В перспективе планируется введение полной базы данных обо всей коллекции ювелирных украшений из собрания музея.

Время:

Место: Национальный музей Республики Татарстан

Билеты: 50-150 рублей

———————————-

НОЧЬ ВОЛШЕБСТВА


Пришло время, когда все вокруг расцветает и готовится к лету. Так и мы с вами выходим из зимней спячки и начинаем творить. В эту ночь мы приглашаем всех волшебников принять участие в нашем празднике свободного творчества. Живая музыка и еще более живая атмосфера, инсталляции и экспериментальные зоны, галерея и ярмарка hand made, чайная церемония, 3D maping и многое другое.

Время: 17 мая

Место: ГМИИ РТ

Билеты: 100 рублей

———————————-

О, СЧАСТЛИВЧИК!

Герой с репутацией тихони-семьянина до поры до времени умудрялся вести двойной образ жизни: два уютных семейных гнездышка, две милые супруги, не подозревающие друг о друге… Однако случайное происшествие буквально перевернуло спокойное существование любвеобильного таксиста. Рискуя быть разоблаченным, он пускается в такие дебри вымысла, откуда уже нет пути назад. Динамика комедийного сюжета Рэя Куни увлекает, позволяет развернуться творческой фантазии в полную силу. Искрометные, яркие диалоги наполнены великолепной иронией, без которой наше восприятие жизни было бы слишком заурядным.

Время: 18 мая

Место: Театр на Булаке

Билеты: 200-500 рублей

———————————-

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ТАТАРСКАЯ «АЛИФБА»
Презентация книги «Татарская «Алифба». Национальный букварь в мультикультурном пространстве (конец XIX — начало XXI вв.)» А. А. Сальниковой (доктор исторических наук, зав. кафедрой историографии и источниковедения КФУ) и Д. М. Галиуллиной (кандидат исторических наук).

Книга посвящена изучению татарского букваря как особого культурного феномена, функционирующего в мультиэтничном, мультикультурном пространстве Казанской губернии, советской Татарии и постсоветского Татарстана. В особенностях составления и оформления татарских букварей, в их структуре и содержании, концепции и идеологии воплощен опыт сосуществования двух основных для нашего региона национально-конфессиональных общностей — татарской и русской, мусульманской и православной.

Время: 21 мая

Место: Центр современной культуры «Смена»

Билеты: вход свободный

———————————-

МИНЕРАЛЫ МИРА

Более 300 минералов, собранных и привезенных из различных месторождений мира, завораживают своими узорами и окраской. Среди них знакомые нам самоцветы – аквамарины, изумруды, топазы, турмалины и аметисты. Но в отличие от ограненных и отполированных камней в ювелирных украшениях, на выставке можно оценить красоту этих же минералов в первозданном мире.

Одна из составляющих коллекции – представители богатейшего месторождения Алтая, не перестающего удивлять ученых и коллекционеров всего мира своим невероятным разнообразием – минералы меди. Впечатляет также коллекция псевдоморфоз, являющих взору причудливые формы и образования.

Выставка демонстрирует поистине безграничное разнообразие форм и цвета представителей мира минералов.

Время: до 22 сентября

Место: Музей естественной истории

Билеты: 20-70 рублей

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

Обзор подготовила Динара Валеева

"