Posted 5 июня 2014,, 15:28

Published 5 июня 2014,, 15:28

Modified 11 сентября 2022,, 08:38

Updated 11 сентября 2022,, 08:38

«Книгофест-2014»: Гоша Куценко и Константин Хабенский будут читать стихи?

5 июня 2014, 15:28
Книгоманам на заметку: завтра, 6 июня, в Казани пройдет интерактивный книжный фестиваль «Книгофест-2014». Читальня под открытым небом, звуки джазовых композиций, фотоинсталяции, «свободный микрофон» — лишь часть запланированных мероприятий на грядущую пятницу.

Накануне этого мероприятия, практически всех жителей города заинтриговал мэр Казани, Ильсур Метшин: «Не удивляйтесь, а привыкайте, если в своем дворе рядом с домом, вы увидите таких актеров, как Константин Хабенский или Гоша Куценко, читающих стихи».

«Книгофест» будет проходить сразу на трех площадках: в Лядском саду, в доме-музее Василия Аксенова и в парке Музея изобразительных искусств. Однако, про появление именитых актеров в программе фестиваля — ни слова.

_____Лядской сад_____

12.00 — торжественное открытие «Книгофеста». Здесь будут работать 9 тематических аллей и зон.

Аллея библиотек: пройдет флэшмоб «Я люблю читать», в рамках которого будут организованы чтение по ролям и обмен литературой.

Аллея поэтов: встреча с российскими писателями, импровизированная литературная студия с участием гостей фестиваля. Литературные критики, главный редактор журнала «Кольцо А» Кирилл Ковальджи, поэт и драматург Елена Исаева, член союза писателей России и Международной Ассоциации русскоязычных писателей Елена Верховская, — поделятся своим литературным опытом. Для тех, кто желает публично высказать свое мнение на ту или иную тему, или, к примеру, почитать стихи собственного сочинения, будет работать «Свободный микрофон».

Аллея издателей: выставка-продажа книг.

Аллея художников соберет ценителей художественного искусства. Помимо выставки картин, будут проводиться мастер-классы по изготовлению экслибриса и работы на пленере.

Аллея поэтического авангарда: обсуждение творчества Велимира Хлебникова, фотоинсталяция посвященная поэту.

Игровая аллея: для детей будет работать творческая мастерская, проходить конкурс рисунков и мастер-класс по изготовлению книжных закладок. Юные читатели смогут принять участие в образовательной игре «В гости к Булгарскому ханству».

Здесь же, на территории сада, в этот день можно будет посмотреть фильмы 20-х годов и эпохи немого кинематографа, а также полюбоваться работами фотовыставки «Читающая Казань».

_____Дом-музей Аксёнова_____

15.00 — начнется программа для малышей с участием российского поэта, переводчика и издателя Веры Хамидуллиной.

16.00 — литературно-музыкальные беседы, лекции и викторины.

18.00 — вечерняя экскурсия по «Литературному острову Казани» с краеведом Леонидом Абрамовым.

_____Парк музея изобразительных искусств_____

С 11.00 — откроются творческие мастерские, читальня под открытым небом, игровые и песенные студии. Для всех посетителей будут звучать джазовые композиции.

18.00-21.00 — мастер-классы, конкурсы и танцевальный марафон.

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"