Posted 5 июня 2017,, 11:56

Published 5 июня 2017,, 11:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Табачный бизнес предлагал Марату Бариеву пересмотреть закон о кальянах

5 июня 2017, 11:56
Депутат Марат Бариев, который в феврале внес на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект об ограничении курении кальянов и электронных сигарет, заявил журналистам, что не получал угроз, однако были предложения пересмотреть закон со стороны "противников".

"Закон прошел все процедуры проработки, ждем заключения правительства России. Оно затягивается, и, я думаю, не без участия табачных лобби. Я рассчитываю, что в этой сессии весенней мы этот законопроект должны принять", - сказал Бариев. Он добавил, что не получал угроз от табачных компаний, на деятельности которых отразится законопроект. Однако были предложения "сесть и пересмотреть закон в сторону смягчения".

Он рассказал, что с необходимостью ограничить курение кальянов и электронных сигарет в общественных местах он столкнулся в 2016 году во время проведения прием граждан в Казани. По словам депутата, они жаловались на неудобства, доставляемые курильщиками. В октябре прошлого года Госсовет РТ разработал законопроект, который Бариев внес в Госдуму РФ в феврале текущего года.

Он предлагает законодательно приравнять электронные сигареты и кальяны к обычным сигаретам, на которые уже действуют ограничения по продаже и употреблению. Это означает, что вэйпы нельзя будет продавать несовершеннолетним и использовать в общественных местах и рекламировать. Помимо этого, документ дает определение этих способов курения и определяет штрафы за нарушение закона.

При этом Бариев заявил, что в настоящее время российское законодательство способствует приучению граждан к курению. "Потому что нет запрета и ограничения ни на распространение, ни на места потребления кальянов и электронных сигарет. Поэтому каждый в меру своих фантазий, возможностей и понимания как хочет, так и использует эту ситуацию, эту нишу в законодательстве", - сказал он.

"