Posted 5 июня 2019,, 12:18

Published 5 июня 2019,, 12:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:07

Updated 17 сентября 2022,, 16:07

Инструмент давления на бизнес – эксперты о работе Роспотребнадзора

5 июня 2019, 12:18
Известные эксперты прокомментировали «Новым известиям» работу Роспотребнадзора. По их словам, ведомство работает как инструмент давления на бизнес, но при этом не забывает про благо населения.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева заявила, что Роспотребнадзор работает на население. Однако это приводит к тому, что интересы предпринимателей почти не учитываются. Минеева отметила, что из-за этого образуется лишнее давление на бизнес, пишут «Новые Известия».

Представитель компании ООО «МЕДИКАЛТРЕЙД» Рустэм Мамин высказал мнение, что Роспотребнадзор ведет работу по объяснению «ошибочно понятых» интересов государства. Благо населения же, уверен он, ведомство волнует только при наличии общественного резонанса из-за смертей и отравлений.

Партнер «Бизнес Развитие: адвокатура и консалтинг» Валерия Голянова заявила, что в России существует множество регулирующих норм, часть из которых были приняты в СССР и потеряли актуальность. Для примера она привела требования по подготовке яиц в кондитерских. Так, по правилам у предприятий должно быть хотя бы три специальных помещений для этого, при этом ряд норм противоречат друг другу.

«Роспотребнадзор работает и на благо населения, и как инструмент давления на бизнес. Иностранный опыт показывает, что качество оказываемых услуг можно контролировать по-другому», - заявил глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи. Для примера он привел опыт Казахстана и европейских стран.

Хуруджи отметил, что сейчас предприниматели жалуются на огромное количество требований от Роспотребнадзора, уследить за которыми невозможно. Ситуация же, когда чиновники приходят с проверками и выписывают штрафы, провоцирует низовую коррупцию, уверен эксперт. Хуруджи также согласился, что нынешние правила «давно морально устарели», так как создавались 30-50 лет назад.

Основатель сети семейных кафе-кондитерских «АндерСон» Анастасия Татулова высказал мнение, что проблема в безобразном состоянии законов, которыми пользуется Роспотребнадзор. Об этом же рассказал член комиссии Федерации спортивного туризма России по развитию детско-юношеского туризма Денис Орлов. По его словам, он столкнулся с работой ведомства в период запретов детских лагерей в 2016 году.

«В нашем случае сотрудники трактовали Санитарно-эпидемиологические нормы палаточных лагерей исключительно в обвинительном ключе. Работали на задачу, негласно поставленную главой Карелии, – убрать палаточные лагеря и организованные детские походы из региона. И здесь очень удачно сошлись противоречия, заложенные в СанПиНах, неконкретность формулировок стандарта и противоречия федеральным законам», - сказал он.

"