Posted 5 июля 2013,, 11:05

Published 5 июля 2013,, 11:05

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

Бесплатная йога в парке Горького

5 июля 2013, 11:05
Занятия йогой на открытом воздухе в парках — распространенная практика, давно освоенная во многих городах Америки и Европы. Подобные мероприятия проходят и в российских городах — особенно массово в Москве. А теперь вступить на путь здоровья и изучения асан и можно и в казанском парке Горького.

Занятия проходят в парке Горького три раза в неделю: по вторникам, четвергам и субботам. Начало раннее, для «жаворонков» — в 6:45 утра. По словам организатора и преподавателя йоги Юрия — выбрано это время не случайно: «Каждому делу свое время — день создан для работы, ночь для сна, а раннее утро для познания своей души и физических занятий».

Занимаются казанцы в парке Горького кундалини-йогой. Юрий описал ее суть следующим образом: «Это медитации, динамические и статические упражнения – асаны, дыхательные техники. Йога позволяет пережить опыт тончайших состояний сознания, прикоснуться к Бесконечности в самом себе, раскрыть новые просторы для контакта с окружающим миром и с самим собой. Важнее считается способность развить в себе чувство собственного тела и дисциплины, чем просто заниматься физическими упражнениями.

Занятия проводит Юрий, ему 29 лет, и увлечен йогой он уже много лет. Фамилию свою он не раскрывает, но известно его прозвище — Бог. На вопрос «Почему именно такое прозвище?», он ответил: «Сначала оно воспринималось лишь в качестве шутки, но затем я понял, что должен во многом ему соответствовать — быть более открытым по отношению к людям… Наверное, именно это одна из важнейших причин, по которой я стал проводить абсолютно бесплатные курсы йоги. Так я могу сделать хоть несколько человек счастливее. Получается, прозвище постоянно мне напоминает о самом главном».

Юрий рассказал, что в отделе молодежи Правительства РТ его инициативу оценили, но материальной, организационной или информационной поддержки не последовало. Получается, что занятия проводятся на энтузиазме организатора. Никакой фиксированной платы за занятия йогой в парке Горького не взимается, просто после завершения занятия можно по желанию отблагодарить за практику (оставив любую сумму денег, которую сочтете нужной), но это — дело добровольное.

В занятиях могут участвовать и те, кто только начал осваивать йогу, и «продвинутые пользователи».

Каждое занятие длится примерно 2-2,5 часа. При плохой погоде занятия переносятся в студию (ул. Чистопольская, 28).

Юрий призвал казанцев заниматься йогой регулярно и долго: средняя продолжительность его курсов — 2-2,5 часа 3 раза в неделю. «Каждый выбирает режим себе сам, все зависит от того, чего вы хотите. Для меня не столь важно, как человек делает разные упражнения. Гораздо важнее его ощущения в это время».

Напомним, что классы йоги проходят по вторникам, четвергам и субботам в парке Горького рядом с первой от входа аркой. Начало занятий в 6:45. Удобная одежда, коврик для занятий и плед — все, что нужно иметь при себе.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]
"