Posted 5 июля 2013,, 14:24

Published 5 июля 2013,, 14:24

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

«Чаша»-ЗАГС: официальное открытие

5 июля 2013, 14:24
Сегодня в Казани состоялось открытие центра семьи «Казан». 30-ти метровое здание, о дизайне и предназначении которого велось много споров и дискуссий, расположено на правом берегу Казанки недалеко от Ленинской дамбы. Объект построен по проекту скульптора Даши Намдакова. По задумке архитектора, здание должно напомина...

Сценой для 27 молодых пар, у которых сегодня состоялись свадьбы, и официальных лиц стала лестница перед зданием Дворца бракосочетания. Слова напутствия молодоженам произнесли премьер-министр Республики Татарстан Ильшат Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин и ветеран Великой Отечественной войны Ахат Юлашев, отметивший с супругой в мае этого год 60-ю годовщину свадьбы.

«Счастье куется самими вами – мужем и женой. Надо просто сильно любить, ведь только любовь укрепляет семью!», — заявил ветеран и добавил, что супругам следует проявлять терпение в семейной жизни.

«Ровно 500 дней назад мы приняли решение о возведении здесь Загса. Многие тогда не верили, что проект можно реализовать в столь короткие сроки. Поэтому очень приятно, что мы успели реализовать свои планы. А это событие станет одним из самых знаменательных в жизни молодоженов — сыграть свадьбу в день открытия такого значительного объекта! Хочется поздравить молодоженов и пожелать им счастья!», — сказал мэр города.

Центр семьи «Казан» рассчитан на 100 бракосочетаний в день. Все 4 этажа имеют оригинальный и индивидуальный орнамент. На нижнем уровне расположен холл, стилистически выполненный в традициях Волжской Булгарии. Поднимаясь выше, посетители попадают в период Казанского ханства. Зал имеет характерные для исламской культуры стрельчатые арки, устремленные ввысь. На последнем этаже воспроизведена стилистика Казани XIX века.

Здание действительно возведено в кратчайшие сроки. По словам директора управления ЗАГСа Казани Альбины Шавалеевой, до последнего момента не была известна точная дата открытия: «Еще месяц назад здесь шли строительные работы, пары, подавшие заявления на регистрацию и не планировали здесь свадьбы. Лишь позже некоторым из них пришли приглашения поучаствовать в торжественном открытии».

Кроме ЗАГСа открылась и площадка для прогулок на берегу реки. Наверняка предполагалось, что простые казанцы смогут отдохнуть после тяжелого дня и насладиться красивым видом на левый берег Казанки. И если первое вполне осуществимо, то наслаждения от красивого вида получить вряд ли получится…

Объявлено, что 1 августа прекратит работу ЗАГС Советского района Казани, к концу года закроются Дворцы бракосочетаний на ул.М.Джалиля и в Ново-Савиновском районе. Вероятно «Чаша» станет альтернативой им.

По мнению мэрии города, Центр семьи «Казан» должен стать одной из главных достопримечательностей города, планируется, что скоро в продажу поступят сувенирные изделия с изображением здания. По мнению множества казанцев, архитектура этого учреждения больше соответствует республикам Средней Азии, да и вообще вызывает сомнения… Нет пока информации и о том, в какую сумму обошлось налогоплательщикам это чудо архитектуры. Лишь со временем станет ясно, оправдаются ли надежды главы Казани, и станет ли этот ЗАГС таким популярным местом, как планировалось администрацией города.

[mceAuthor]Фото: Марат Гаптрахманов[/mceAuthor]

"