Posted 5 июля 2017,, 10:33

Published 5 июля 2017,, 10:33

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

Они учиняют раскол - Кураев о бунте священников против Кирилла в Татарстане

5 июля 2017, 10:33
Протодиакон Андрей Кураев прокомментировал Inkazan скандал с 6 татарстанскими священниками, которые отказались молиться за патриарха Кирилла. Служители культа обвинили главу РПЦ в экуменизме. Кураев назвал претензии смешными, отметив, что Кирилл является приверженцем идеи о сближении и объединении религиозных взглядов.

"Я не поддерживаю поступок этих священников. Считаю, что он напрасный и богословски необоснованный, неоправданный. Патриарх Кирилл, действительно, экуменист. В этом нет вопросов и проблем. Вопрос только в том, в чем этот его экуменизм проявляется, насколько он, предположим, разрушителен для церкви или, наоборот, созидателен. Никто не знает настоящих верований нашего патриарха, насколько он верен тем взглядам, которые унаследовал от митрополита Никодима (Ротовa, был известен своими экуменическими взглядами, от имени Московского патриархата взаимодействовал в Ватикане - Inkazan) в 60-ые годы, в какой степени он их пересмотрел. Это непонятно. К сожалению, не всем его словам я могу верить. Часто что-то им говорилось и сейчас, и в прошлом для пиара. О подлинных взглядах я сказать не могу. Что касается священников, то у них тоже нет доступа к голове патриарха Кирилла. А то, что они приводят в качестве обвинения, это просто смешно", - сказал Кураев.

По мнению протодиакона, решение об отстранении священников, отказавшихся поминать главу РПЦ в молитвах, было правильным. Вернуть к работе их можно, но только после того, как они изменят свои взгляда и принесут покаяние. "Сейчас они, скорее, учиняют раскол", - сказал Кураев.

"Устраивать травлю эти священников совершенно ни к чему, а вот какое-то повышение качества образования в Казанской семинарии, конечно, необходимо", - резюмировал Кураев.

О том, что 5 священников Чистопольской епархии Татарстанской митрополии отказались поминать патриарха Московского и всея Руси Кирилла, стало известно вчера из СМИ. Они обвинили главу РПЦ в экуменизме (движение за сближение и объединение различных христианских вероучений). Якобы Кирилл продемонстрировал его во время встречи с папой Римским Франциском на Кубе 12 февраля 2016 года.

Сообщается, что речь идет о настоятеле храма Тихвинской иконы Божьей Матери села Тюрнясево иеромонах Христофор (Плетнева), настоятель Свято-Троицкой церкви города Болгара иеромонах Ермоген (Соколов), настоятель Петропавловского храма в селе Старые Челны Нурлатского района иерей Роман Томилов, настоятель храма Архистратига Божия Михаила села Слобода Черемуховая иерей Илия Головкин и настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Слобода Петропавловская иеромонах Митрофан (Нейков). Христовор, написало издание Edaily, якобы покинул РТ.

Аналогичный случай произошел в Альметьевской епархии с настоятелем церкви Дмитрия Солунского села Калейкино иереем Владимиром Хаиповым. Он выступил с видеообращением, озвучив претензии к Кириллу.

Вчера представитель Чистопольской епархии иерей Сергий сообщил Inkazan, что проштрафившиеся священники отстранены от служения. "Дальнейшая их судьба зависит от них самих", - сказал он.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан от комментариев отказался. Он пояснил корреспонденту Inkazan, что не знаком с не желающими поминать патриарха священниками.

"