Posted 5 июля 2019,, 13:24

Published 5 июля 2019,, 13:24

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

В Татарстане среди студентов самой популярной профессией стало поварское дело

5 июля 2019, 13:24
Самой популярной профессией среди студентов, получающих средне специальное образование, стало поварское дело. Об этом стало известно на секции министерства образования, посвященной системе среднего профессионального образования Татарстана.

На сегодняшний день в Татарстане 95 средне-профессиональных образовательных организаций. По словам Андрея Поминова, первого заместителя министра образования и науки республики Татарстан, в этом году значительно выросло количество экзаменационных площадок-центров проведения демонстрационного экзамена. Но есть и те образовательные организации, которые не смогли провести на своей базе ни одного экзамена ни по одной из компетенций.

«Руководителям этих организаций необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию и принять меры по обеспечению качества реализуемого профессионального образования», — сказал Поминов.

Замминистра заявил, что анализ участников демонстрационного экзамена среди компетенций показал, что самым массовым стали поварское дело, преподавание в младших классах, эксплуатация сельскохозяйственных машин, дошкольное воспитание, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, кирпичная кладка, сварочные технологии, электромонтаж и предпринимательство.

Анализ показал, что только у пяти из 20 образовательных учреждений средний показатель выполнения задания был выше 50%. 8 организаций показали уровень ниже 40%.

«Напоминаю, что профессия повар-кондитер входит в ТОП-50. Такие результаты экзамена при прохождении государственной итоговой аттестации в будущем будут приводить к неудовлетворительным оценкам и невыдачам диплома», — сказал Поминов.

В следующем году количество специальностей из рейтинга ТОП-50 в республике возрастёт до 24. Приём по этим профессиям пройдёт в 46 учебных заведениях и составит 2 410 человек.

"