Posted 5 августа 2010,, 12:51

Published 5 августа 2010,, 12:51

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

«Козья слобода» будет, если город найдёт 2,5 миллиарда

5 августа 2010, 12:51
«Козья слобода» будет, если город найдёт 2,5 миллиарда

В Казани сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр города Ильсур Метшин ездили по строящимся станциям метро и прикидывали, где взять деньги, чтобы их достроить. В частности, для того, чтобы зимой казанцы смогли на метро из центра города доехать на другой берег Казанки, не хватает 2,5 миллиардов рублей. Inkazan посмотрел, в каком состоянии сейчас станции.

Строящаяся станция метро "Московская" (рабочее название).

Начальник МУП «Казметрострой» Марат Рахимов знакомит Ильсура Метшина с планом работ по строительству метро.

Объезд строительства президент и мэр начали с будущей станции «Московская». Сегодня утром здесь ждали выхода тоннелепроходческого комплекса «Алтынчэч», который более 6 месяцев рыл тоннель под метро от ДК Ленина до остановки «ул. Воровского».

Через минуту "Алтынчэч", прошедшая путь от ДК Ленина, "выйдет" наружу - к котловану будущей станции "Московская".

Осенью один тоннелепроходческий комплекс «пойдёт» от «Московской» в сторону будущей станции «Декабристов» (рядом с Московским рынком), а второй — от «Декабристов» в сторону «Козьей слободы» (возле Энергоуниверситета). Если, конечно, деньги будут. Пока на это не хватает 700 миллионов рублей.

Зато будущая станция «Козья слобода» (или «Заречье» — у неё два рабочих названия) готова сегодня уже на 90%, уверил Марат Рахимов, начальник «Казметростроя».

«Козья слобода» вполне может открыться зимой, если найти дополнительное финансирование для отделочных работ, закупки оборудования, лифтов и эскалаторов. С этого года строительство метро в Казани финансируется только из бюджета Татарстана, без федеральных средств. В этом году республика выделила 2,6 миллиарда рублей.

С открытием «Козьей слободы» в Казани уменьшится нагрузка на надземный транспорт, перевозящий горожан на другой берег Казанки, да и время в пути с одного конца города (Горки) в другой (Энергоуниверситет) значительно сократится.

Мэр Казани Ильсур Метшин уверен, что город сможет найти схемы финансирования для завершения строительства этой ключевой станции казанского метрополитена, возможно, даже и лизинговые. Об этом его попросил президент и этого ждут казанцы. До зимы время ещё есть.

Подробнее читайте на сайте KZN.RU
Фото Егора Алеева.

Другие публикации о казанском метро:

"