Posted 5 августа 2010,, 09:52

Published 5 августа 2010,, 09:52

Modified 12 сентября 2022,, 14:59

Updated 12 сентября 2022,, 14:59

Они тут погоду делают

5 августа 2010, 09:52
Они тут погоду делают

В Казани, как и во всей России, сейчас главная тема разговоров — погода. Inkazan отправился в лабораторию гидрометцентра узнать, кто «делает» погоду в городе. Как работают синоптики, чем дышат казанцы и ждать ли нам похолодания.

Лаборант-практикант готовится к приёму проб атмосферного воздуха. Пробы берутся ежедневно на 10-ти постах, расположенных в черте Казани, на оживлённых магистралях.

В Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды не только про погоду говорят. Здесь исследуют состояние водоемов, осадки, воздух, почву, замеряют радиационный фон. О погоде рассказали синоптики, о воздухе — техники-химики.

В лаборатории мониторинга атмосферного воздуха техник-химик Гульсулу Гиматуллина готовит раствор для проб воздуха.

Одну часть проб привозят в лабораторию в жидком виде и проявляют при помощи реактивов.

Вторая часть приезжает в виде газа в специальных камерах.

Пробы воздуха собирают 4 раза в сутки: в час ночи, в 7 часов утра, в час дня и в 7 часов вечера. Ближайший к гидрометцентру пост наблюдения находится на Московском рынке.

"Жидкие" пробы сортируют и проводят электрохимический анализ. Газообразные пробы исследуют фотометрическим способом.

Чем мы дышали в июле, узнаем в середине августа. А пока можно проанализировать июньский воздух. Самый грязный район в Казани — Кировский. Превышение допустимой концентрации диоксида азота там составляет 3.25, аммиака – 6.75, формальдегида – 9.67!

Диоксид азота ещё называют «лисьим хвостом» — так выглядят выбросы на химических предприятиях. В Казани концентрация «лисьих хвостов» приходится на утренние и вечерние часы. Кроме того, в воздухе обнаружен аммиак.

На втором месте по загрязненности стоит Московский район, на третьем — Вахитовский. Специалисты говорят, что уровень загрязнения казанского воздуха очень высок.

Синоптик Валерий Вараксин анализирует карту. Зелёным цветом отмечена вероятность осадков.

Когда вам говорят «Завтра будет +37», знайте — за этой простой фразой стоят масштабные исследования, охватывающие территорию нашей планеты едва ли не от одного полюса до другого. В этом кабинете синоптики собирают показатели метеостанций (их в республике — 18) и спутников (за сутки над спутниковой антенной, установленной на крыше здания гидрометцентра, проходит около 10-и). Добавим сюда показания метеорологического локатора, диаметр которого 600 км, и работу с прогностическими картами со всего мира. Вот вам и погода на завтра.

Начальник отдела метеопрогнозов Ирина Трушина показывает, из чего складывается прогноз на сегодняшний день. Оправданность таких прогнозов по республике 96%, по Казани - 95%. То есть не больше 5% погрешности. Сделать прогноз можно и на год вперёд, но погрешность становится очень высокой. Обычно прогнозы даются на 3-5 дней.

Таблица расшифровки данных, которые синоптики получают ежедневно с метеостанций. Раньше показатели приходили обычными телеграммами, теперь всё передаётся в электронном виде.

Сегодня в Казани обещают не больше +38 С. Завтра, 6 августа, +32-37 С. Обещанная гроза ушла на юг республики. В ближайшие семь дней похолодания точно не ждите.


Фото Сергея Елагина.

"